17.09.2012 15:05
    Поделиться

    Свердловские паралимпийцы получили награды от губернатора

    Сегодня, 17 сентября, губернатор Свердловской области провел торжественный прием 16 спортсменов с ограниченными возможностями, представлявших регион на летних Паралимпийских играх в Лондоне, сообщает управление пресс-службы среднеуральского правительства.

    Глава региона подчеркнул, что заслуги паралимпицев столь же весомы, как и олимпийцев, поэтому было принято решение вручить им равнозначную награду. Так, серебряные призеры - легкоатлет Артем Арефьев и спортсменка по пауэрлифтингу Олеся Лафина - получили по 2,5 миллиона рублей. Остальные спортсмены, не завоевавшие медали, получили по 300 тысяч рублей. Их наставникам досталась денежная награда, равная половине "призовых" воспитанников.

    - Я хорошо понимаю, каких усилий, какой самоотдачи требует от спортсменов и тренерской команды подготовка к Паралимпийским играм. И задача региональной власти - создать уральским спортсменам максимально благоприятные условия для тренировок и жизни, сформировать благоприятную среду жизнедеятельности, воспитать в обществе уважение к людям, способным бороться и побеждать. Побеждать соперников, болезнь, человеческие слабости, стереотипы общественного сознания, - подчеркнул губернатор.

    Спортсмены в свою очередь вручили главе региона волейбольный мяч и сувениры с символикой Лондонских Паралимпийских игр.

    Справка "РГ"

    В Свердловской области реализуется региональная программа развития физической культуры и спорта на период до 2015 года с беспрецедентным финансированием в 15 миллиардов рублей. Уже в этом году в регионе введут в строй такие важные объекты, как крытый футбольный манеж в Екатеринбурге, Ледовый дворец в Верхней Пышме, трамплинный комплекс в Нижнем Тагиле и другие.

    Поделиться