17.09.2012 09:34
    Поделиться

    ЦБ выставил на продажу 7,58 процента акций Сбербанка

    Центробанк России официально предложил для продажи принадлежащие ему 7,58 процента акций Сбербанка. Об этом сообщается в релизе компании.

    "Указанное предложение предполагает возможное уменьшение доли участия Банка России в уставном капитале ОАО "Сбербанк России" до уровня 50 процентов плюс одна голосующая акция", - уточнили в ЦБ.

    Период, вы который будет осуществлена продажа, пока не определен. Приватизация Сбербанка, напомним, уже сдвигалась несколько раз из-за плохой конъюнктуры рынка.

    В частности, ранее анонсировалось, что продажа ценных бумаг состоится в сентябре 2011 года, но была отложена.

    Летом 2012 года в Минэкономразвития РФ, в правительстве и в самом Сбербанке заявили, что грядущий сентябрь может стать удачным месяцем для приватизации. При этом в МЭР отметили, что прямая продажа акций предпочтительнее дополнительной эмиссии, которая бы размыла долю ЦБ в банке.

    По оценкам экспертов, 7,58 процента ценных бумаг финансовой организации оцениваются по текущим расценкам более чем в 165 миллиардов рублей (5,4 миллиарда долларов). По данным РИА Новости, в Сбербанке нижнюю границу диапазона приема заявок на акции выставили около 91 рубля за одну ценную бумагу (на закрытии торгов на ММВБ 14 сентября одна акция стоила 97,05 рублей). Окончательная цена может быть определена 18-19 сентября.

    Поделиться