17.09.2012 23:41
    Поделиться

    В России Германия больше всего инвестирует в Поволжье

    Германия инвестирует почти во все регионы
    От Калининграда до Владивостока - такова современная география германских инвестиций в России. Наибольший интерес у зарубежных инвесторов вызывает Приморский край, а своего рода "центр" производственных капиталовложений из Германии в РФ - ПФО.

    Как отметил Михаэль Хармс, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, в России ныне работает свыше 6 тыс. германских компаний. Причем их инвестиции и бизнес-проекты охватывают 80 субъектов Федерации из 83. Это максимальный показатель среди зарубежных инвестиций в России.

    А уполномоченный данной палаты по ЮФО Ральф Бендиш подчеркнул, что этот российский регион по набору отраслей и инвестпредложений становится все более привлекательным для германских и других иностранных капиталовложений. Особенно это касается инфраструктурных проектов и предложений по развитию комплексной переработки разнообразного сельхозсырья в Краснодарском крае.

    Вместе с тем Михаэль Хармс полагает, что вступление России в ВТО "в связи со снижением ввозных пошлин потребует тщательного анализа затрат и выгод от реализации крупных инвестпроектов в Российской Федерации". По его мнению, с учетом производственных, транспортных и других расходов может оказаться "более выгодным ввоз готовых товаров в Россию, чем развитие их производства в РФ с нулевого цикла".

    Поделиться