17.09.2012 23:40
    Поделиться

    Разрешительные процедуры для продвижения инвестпроектов упростят

    Региональные власти на прошедшем в Ростове-на-Дону XII Международном бизнес-форуме пообещали бизнесменам максимально упростить разрешительные процедуры для продвижения инвестпроектов.

    Предпринимателей сегодня в первую очередь волнуют вопросы затягивания на годы разрешительных процедур и проблема обеспечения инженерными коммуникациями, строительство которых порой доходит до трети стоимости проекта. При этом местные власти в большинстве случаев пытаются переложить эту сумму на самих инвесторов, что нисколько не радует бизнесменов, приносящих в регионы миллионы налогов.

    - Мы сами строили свои инженерные сети, - утверждает глава компании, производящей мясо индейки, Вадим Ванеев, - возможно, поэтому ее стоимость обошлась нам в разы дешевле, чем если бы это делали региональные власти. Но и в этом случае она составила 20% от стоимости всего проекта.

    В ходе дискуссии губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что для привлечения в регион инвесторов местные власти освободили от уплаты налога на имущество на пять лет тех бизнесменов, которые вкладывают в область не менее 300 млн руб. Таковых нашлось свыше 40, которым уже удалось сэкономить на региональных преференциях около миллиарда рублей. Кроме того, за счет регионального бюджета в ряде случаев сегодня прокладываются инженерные коммуникации к строящимся объектам, а коммерсанты получают субсидии по затратам на техническое присоединение к сетям.

    - Пока еще сохраняется проблема бюрократии и административного влияния на бизнес, - посетовал губернатор, - но я буду максимально ломать формальности и требовать от разрешительных инстанций скорейших согласований проектов.

    Дабы "процесс не пробуксовывал", считает донской губернатор, необходимо избавиться от излишнего администрирования и сократить согласовательные процедуры. Идею о снятии барьеров поддержали и думцы, представитель которых Владимир Плигин сообщил, что парламентарии, со своей стороны, уже приняли ряд законодательных мер. В частности, количество согласований инвестпроектов теперь уменьшится с 53 до 11, а утверждение технико-экономического согласования проекта сократится с 281 до 40 суток. Это должно сократить максимальный разрешительный срок с 432 до 56 суток, попутно уменьшив коррупционную составляющую.

    Хотя, по мнению главы компании "Гардиан стекло Ростов" Иштвана Багди, большинство случаев коррупции провоцируют сами предприниматели, когда хотят обойти установленные правила для снижения собственных издержек. Впрочем, полагает глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, для решения всех назревших проблем предпринимателям необходимо самим "научно и грамотно подготавливать и преподносить свои инвестпроекты", а местным властям - создавать привлекательный имидж своих регионов.
     

    Поделиться