17.09.2012 23:22
    Поделиться

    Инвалиды не могут попасть на прием к карельским чиновникам

    В Карелии инвалидов в приемных чиновников не ждут
    В Республике Карелия чиновники всех уровней много говорят о безбарьерной среде - о том, что в административные здания инвалиды теперь попадут легко. Однако на деле инвалиды-колясочники зачастую не могут попасть ни в здание администрации региона, ни даже в магазин.

    Не так давно жительница Петрозаводска Татьяна Васильева и ее тринадцатилетняя дочь-инвалид Полина приехали в новый магазин бытовой техники. Попасть в само здание было нетрудно, но подняться на второй этаж они не смогли. Охранник магазина ответил, что лифта для инвалидов у них нет.

    Татьяна Васильева написала заявление в городскую прокуратуру с просьбой разобраться. Ей пришел ответ: подняться инвалиду можно на грузовом лифте, а отсутствие доступного специального подъемника для людей с ограниченными возможностями несоблюдением правил безопасности не является.

    У парадного же входа в администрацию главы Карелии есть пандус, такое же сооружение присутствует и у министерства здравоохранения и социального развития. Но проблема в том, что въехать на коляске можно лишь на первый этаж. Дальше проход закрыт.

    16 процентов зданий в Петрозаводске обустроены барьерной средой

    - Недавно построили помпезное здание Верховного суда Карелии, - говорит председатель общественной организации инвалидов "Доброта" Ядвига Пустоход. - И как будто там есть пандус. Но расположен он с одной стороны, а автостоянка - с другой. Так вот, инвалид в коляске подъедет на специальном автобусе к зданию суда, а потом будет вынужден преодолевать несколько поребриков, чтобы попасть к пандусу.

    Как считает председатель ассоциации общественных организаций инвалидов республики Светлана Дряхлицына, представители власти безбарьерную среду понимают слишком узко: построили пандус к зданию, оборудовали один туалет специальными приспособлениями и решили, что этого достаточно. Общественники не один раз предлагали закрепить официально норму, при которой в состав комиссии, принимающей строительные объекты, вводить члена организации инвалидов. Но ведомства на это не соглашаются, лишние хлопоты им не нужны.

    - А получается наоборот, - говорит Ядвига Пустоход. - У меня идет длительное судебное разбирательство с Музыкальным театром Карелии, который при капитальном ремонте так и не сделал здание доступным для инвалидов. Суд принял решение и обязал театр сделать специальные приспособления. Но до сих пор так ничего и не появилось.

    В республике принят наконец-то законопроект об обеспечении беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями и других маломобильных граждан к объектам транспортной и социальной инфраструктуры. "В своем законопроекте мы хотели официально обозначить ведомство, которое будет отвечать за безбарьерную среду в республике, - говорит Светлана Дряхлицына. - Но от данного пункта депутаты отказались. Как объяснил юрист, это противоречит закону.

    Поделиться