17.09.2012 23:45
    Поделиться

    АСИ создаст методику для оценки эффективности работы чиновников

    Президент России Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности региональных и федеральных чиновников по созданию благоприятных условий для бизнеса.

    Согласно документу правительству Российской Федерации и Агентству стратегических инициатив (АСИ) поручено разработать перечень показателей и методику определения целевых значений для оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц регионов по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Указ также содержит перечень направлений, согласно которым будет подготовлена новая система оценки федеральных руководителей и их коллег из субъектов Федерации.

    По мнению главы АСИ Андрея Никитина, новая система оценки губернаторов и федеральных министров соответствует потребностям российской экономики и требованиям бизнес-сообщества и в части федеральных показателей будет строиться вокруг направлений, по которым агентство ведет работу в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Это улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, упрощение процедур подключения к электросетям, содействие экспорту, оптимизация таможенного и налогового администрирования, развитие конкуренции, защита прав инвесторов, упрощение регистрации собственности и предприятий и другие.

    В создаваемую на основе направлений, закрепленных в указе, систему оценки войдут как оценочные, так и статистические показатели. Первые позволят отразить мнение предпринимательского сообщества о реальном положении дел в той или иной отрасли или регионе. Статистические показатели позволят рассматривать деятельность чиновников по улучшению бизнес-среды в динамике. Такая структура позволит более объективно подойти к оценке эффективности федеральных и региональных руководителей. Документ также содержит поручение по определению конкретных федеральных органов, на глав которых будет возложена ответственность за достижение целевых значений.

    Вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров отметил, что хорошо бы поторопиться с разработкой перечня показателей, так как настроение российского бизнеса становится более пессимистичным. Может, от того, что ожидания были слишком завышены, а может, из-за накопившейся усталости и нерешенных проблем.

    Вице-президента "ОПОРЫ России" Александра Калинина порадовали в направлениях оценки такие показатели, как повышение доступности энергетической инфраструктуры, улучшение климата в сфере строительства, оптимизация процедур в сфере обращения недвижимости.

    - Жаль, что в оценочные направления на федеральном уровне не вошел показатель "развитие малого и среднего бизнеса (МСБ)", - заметил Калинин. - Надо добиться того, чтобы в обозримом будущем в малом и среднем бизнесе было занято в два раза больше людей, чем сейчас. А это очень непростая задача, которая требует усилий, в том числе и всех руководителей федеральных органов исполнительной власти. Важно, что обратили внимание на такие проблемы, как качество и доступность производственной и транспортной инфраструктуры, предпринимательский климат в строительстве, доступность энергетической инфраструктуры, а также состояние рынка трудовых ресурсов в регионе.

    При оценке развития МСБ, подчеркнул Калинин, обращаются в основном к показателю "число малых и средних предприятий в регионе", который запрашивается в Росстате. Но по малому бизнесу Росстат не ведет сплошного и постоянного учета, он его делает выборочно и дискретно, с соответствующей статистической обработкой. Данные в субъектах могут значительно отличаться по разным причинам. Поэтому для оценки развития МСБ в регионах следует формализовать не только показатели, но и методики их получения, а также использовать признанные рейтинги, данные территориям самими предпринимателями.

    Поделиться