18.09.2012 18:08
    Поделиться

    В Мурманске откроется финский визовый центр

    В октябре в центре Мурманска откроется современный визовый центр, где северяне смогут подать заявления и получить шенгенские визы в Финляндию, сообщила на пресс-конференции помощник консула Финляндии в Мурманской области Сари Пеюхенен.

    Торжественное открытие центра, расположенного на улице Карла Либнехта, состоится 10 октября, а воспользоваться его услугами жители Заполярья смогут с 12 октября.

    По словам представителя генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниелимена, открытие визового центра обусловлено ростом количества северян, желающих посетить Финляндию.

    - Мурманск это очень сильный наш регион, я уверен, что Мурманск готов для роста количества виз, - отметил господин Ниелимен.

    Так, в прошлом году консульство Финляндии в Мурманске выдало рекордное количество шенгенских виз - 47 865, при этом по оценкам мурманского отделения консульства, в этом году рост составит до 75 тысяч виз.

    Новый визовый центр расположится на двух этажах, основной зал с 16 окнами и тремя кассами откроется на втором этаже, внизу предусмотрена зона для обслуживания инвалидов. Общая площадь нового центра составит около 150 квадратных метров.

    Прием заявлений и выдачу виз сотрудники центра будут осуществлять с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00.

    При подаче заявления в новом центре северянам придется оплачивать комиссионный сбор за обслуживание в размере 21 евро и консульский сбор 35 евро за обычную и 70 евро за срочную визу. Оплатить услуги можно будет в кассах визового центра, там же будет установлен банкомат и аппарат для автоматической фотографии. Кроме того, заявитель получит возможность отслеживать процесс рассмотрения визы через интернет.

    Поделиться