18.09.2012 04:48
    Поделиться

    Toyota остановила работу на нескольких заводах в КНР

    Японский автогигант Toyota временно приостановил работу на нескольких своих заводах в Китае из-за угрозы нападений со стороны участников антияпонских демонстраций. Как заявили в пресс-службе компании, для нее "на первом месте - безопасность сотрудников".

    В минувшие выходные многие японские предприятия подверглись нападениям, передает ИТАР-ТАСС. Так, в городе Циндао демонстранты подожгли дилерский центр Toyota. Один из заводов Panasonic Corp также был почти полностью разгромлен и частично сожжен.

    Из-за массовых акций протеста приостановили работу на своих заводах в Китае  и другие крупные корпорации. Среди них - автомобильные компании Honda Motor Co. и Mazda Motor Corporation, а также Nissan Motor, одна из крупнейших в мире торговых компаний Seven&I Holdings, известный производитель одежды Uniqlo и компания Canon.

    Многотысячные демонстрации проходят в различных уголках Поднебесной. Требование одно: острова Дяоюйдао - "исконно китайская территория". Причем демонстранты не стесняются ни в выражениях (обещают убивать, насиловать японцев), ни в действиях.

    Поделиться