19.09.2012 23:32
    Поделиться

    В Италии можно поставить свечку святому с помощью смартфона

    Современные технологии проникли в храм
    В среду в Италии прошел большой церковный праздник - День Святого Януария. Януарий - не только покровитель и защитник Неаполя, спасший его от извержения Везувия, но и священномученик, почитаемый, как Католической, так и Православной церковью. В этом году его почитателям не обязательно было выстраиваться в длинную очередь в собор, чтобы поклониться важнейшей реликвии - двум стеклянным ампулам, содержащим, по убеждению верующих, кровь Януария.

    Новые технологии, в буквальном смысле "посягнули на Святое". Воспользовавшись новым, бесплатным приложением одной известной компании, можно зажечь свечку, которая вспыхнет во время утренней мессы в неаполитанском соборе Святого Януария и будет гореть целых два часа.

    Верующим достаточно только скачать программу: "Да здравствует, Святой Януарий" и зайти в раздел "Зажги свечку". При этом следовало указать свое имя, город и причину, побудившую на совершение этого акта.

    0 евро стоит поставить электронную свечку Святому Януарию. За настоящие же свечки надо платить

    В Италии мобильные технологии впервые стали претендовать на роль посредника между Богом и человеком. Но зато никаких очередей.

    Поделиться