18.09.2012 23:40
    Поделиться

    В Подмосковье одобрен проект бюджета-2013

    "Семьдесят процентов расходов бюджета в 2013 году будет направлено на социальную сферу. Это на 2 процента больше, чем в 2012-м", - сообщила вчера на заседании правительства Подмосковья министр финансов Московской области Татьяна Крикунова.

    Доходы области в будущем году составят 286,2 миллиарда рублей, что на 28,3 миллиарда меньше, чем в текущем году. Причина известна - часть территории области передана Москве. В связи с этим уменьшились практически все бюджетные расходы. К примеру, здравоохранению достанется меньше на 22 миллиарда рублей, а жилищно-коммунальному хозяйству - почти на 100 миллионов рублей меньше.

    Неснижаемыми остались расходы на оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, которые второй год подряд обходятся бюджету в 233 миллиона рублей. 352 миллиона снова направят на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, 555,4 миллиона - на помощь больным онкологией, 23 миллиона - на дородовую диагностику. А вот расходы на приобретение лекарств составят 5 миллиардов рублей, или почти на 40 процентов больше того, что получили льготники в этом году.

    "Мы поработали с поставщиками лекарственных средств, оптимизировали способы их доставки, что существенно увеличило расходы по этой статье", - говорит Татьяна Крикунова. На 1,4 миллиарда рублей увеличатся расходы на всю социальную политику, которая обойдется области почти в 72 миллиарда. Общие расходы бюджета-2013 составят 302,8 миллиарда рублей. Дефицит, таким образом, превысит 16,6 миллиарда рублей. Государственный долг Московской области останется на прежнем уровне - 100 миллиардов рублей, или 30 процентов от доходов бюджета.

    Вряд ли проект бюджета-2013 станет прорывом к цели руководства области - довести в ближайшие пять лет доходы Подмосковья до триллиона рублей. Но, как объяснил председатель правительства Андрей Шаров, это самый пессимистичный вариант прогноза социально-экономического развития Московской области. Но ничего не мешает области развиваться более оптимистичными темпами.

    Поделиться