19.09.2012 00:26
    Поделиться

    "Малага" разгромила "Зенит" в Лиге чемпионов со счетом 3:0

    Питерский "Зенит" начал групповой этап Лиги чемпионов с крупного поражения. Команда Лучано Спаллетти проиграла по всем статьям в гостях испанской "Малаге" - 0:3.

    Сказать, чтобы первая в истории города игра такого уровня вызвала у жителей Малаги бурю эмоций, было бы большим преувеличением. Ни одной афиши по поводу приезда в город "Зенита" обнаружить так и не удалось. А питерские болельщики, коих на побережье Коста дель Соль пожаловало чуть более тысячи, быстро прониклись общей расслабленной атмосферой. И устремились на городской пляж окунуться в Средиземном море. Благо, ажиотажа там не было и близко - в день игры в Малаге солнце спряталось за сизой дымкой, "похолодало" до +26, поэтому местные купаться не рискнули. Русских людей такая погода, понятное дело, остановить не могла, поэтому заплывы на короткие дистанции болельщики ловко чередовали с приемом внутрь пива, вина и прочих напитков разной степени крепости.

    Ну а дыхание большого футбола можно было ощутить разве что непосредственно перед матчем, причем только рядом со стадионом. Болельщики "Малаги" вели себя к гостям на редкость дружелюбно. Может, сказалась все та же курортная атмосфера, а может и близость клубных цветов - у "Малаги" они бело-голубые - приятно радовала испанцам глаз. В общем, сплошной позитив.

    А вот обещанного аншлага на стадионе так и не получилось. Несколько сотен мест на 30-тысячной "Росаледе" осталось пустовать. Кроме того, гостевую трибуну отделили от остального стадиона щедрой "вырезкой" еще на полсектора. Но на атмосфере эти "кадровые потери" никак не сказались. Фаны "Малаги" болеют громко и дружно, а впервые услышав на своем стадионе гимн Лиги чемпионов, они как будто подпитались дополнительной энергией и устроили "Зениту" мощнейший психологический прессинг.

    Питерцы, в чьем стартовом составе впервые появился самый дорогой футболист России Халк, действительно как-то сразу занервничали. И практически сразу пропустили - на третьей минуте Иско красивым обводящим ударом послал мяч впритирку с дальней штангой - 1:0. "Зенит" тут же ответил мощнейшим выстрелом Халка издали, но "Малагу" спасла перекладина. 13-я минута принесла испанцам еще один повод для радости. Оборона "Зенита" сыграла просто безобразно, позволив Гамесу прострелить на никем не прикрытого Савиолу - 2:0. После столь чудовищного начала российский чемпион не только не встрепенулся - казалось, что команда Спаллетти впала в полный ступор. "Малага" же в этот момент откровенно "возила" гостей, и могла забить еще как минимум дважды. Лишь на исходе получаса игры "Зенит" смог подойти пару раз к чужим воротам, но отнюдь не так опасно, как это делали испанцы.

    Лучано Спаллетти не стал дожидаться перерыва, чтобы внести перестановки. И уже на 40-й минуте снял левого защитника Луковича - вместо него на поле появился Быстров. Таким образом, "Зенит" перешел на игру в три защитника, и пошло чуть повеселее. Но счет по итогам первого тайма остался без изменений.

    После перерыва "Малага" могла сразу же довести счет до крупного, но Малафеев вытащил удар Элизеу практически в упор. У гостей, напротив, в атаке долгое время ничего не получалось. А первый действительно опасный момент второго тайма загубил Быстров. Как с такой реализацией "Зенит" собирался отыгрываться, осталось загадкой. Спаллетти сделал еще одну замену - Джорджевич вышел вместо Зырянова, и практически сразу же Иско похоронил надежды питерцев хотя бы на ничью. Удар 22-го номера "Малаги" на 76-й минуте Малафеев вытащить не мог при всем желании - 3:0.

    Испанские болельщики после этого принялись бурно праздновать - пускали волну, прыгали, пели, хлопали в ладоши. А некоторые их коллеги из Санкт-Петербурга, не в силах выдержать столь печальное для себя зрелище, ушли со стадиона. Оставшиеся минуты матча потеряли всякий смысл. "Зенит", конечно, пытался соорудить хотя бы гол престижа, но скорее мог пропустить еще. Но в итоге 3:0 - и результат, и содержание этой игры наверняка станут серьезным ударом по самолюбию российского чемпиона, не пожалевшего огромных денег на усиление состава как раз под Лигу чемпионов. Впрочем, это только начало группового турнира, и у команды Лучано Спаллетти достаточно времени, чтобы все исправить.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться