20.09.2012 00:58

Белорусский БАТЭ впервые победил на старте Лиги чемпионов

Белорусский БАТЭ преподнес главную сенсацию в первом туре группового этапа Лиги чемпионов, одолев в гостях "Лилль" со счетом 3:1 в квартете под литерой F. До сих пор подопечные Виктора Гончаренко ни разу не побеждали на этой стадии турнира.

"Никак не дождусь старта Лиги чемпионов", - признался перед матчем наставник французов Руди Гарсия. Вот только вряд ли он ждал такого начала. Теперь уже неважно, что случилось с хозяевами. То ли имела место недооценка соперника, то ли была другая причина, но первый тайм "Лилль" провалил. Белорусы фактически реализовали все имевшиеся у них моменты, умело воспользовавшись беспорядком в оборонительных рядах французского клуба.

Уже на шестой минуте встречи Александр Володько обводящим ударом оставил не у дел Микаэля Ландро - 1:0. Не прошло и половины первого тайма, как гости удвоили счет. На этот раз дальним выстрелом блеснул Виталий Родионов - 2:0. Апогеем беспомощности "Лилля" в защите стал третий пропущенный мяч. Французы не сориентировались при пассивном офсайде двух белорусов, позволив сопернику последовательно организовать два голевых момента. Во втором случае БАТЭ хозяев не простил: Эдгар Олехнович довел счет до неприличного - 3:0.

Все, чем смог ответить "Лилль" - гол Орельена Шеджу после розыгрыша углового: мяч от головы сенегальца угодил в перекладину и отскочил уже за линию ворот. Для камбэка у французов оставалось еще полчаса, однако, БАТЭ явно не был настроен упускать верную победу. Белорусы дисциплинировано отыграли на подходах к своим воротам, и добыли историческую викторию - 3:1.