19.09.2012 23:31
    Поделиться

    Сотрудник прокуратуры Киргизии обвиняется в мошенничестве и рейдерстве

    Сотрудник прокуратуры обвиняется в мошенничестве и рейдерстве.

     

    Очередным "героем" проводимой в стране антикоррупционной кампании стал 34-летний сотрудник прокуратуры Бишкека Эльдар Мадылбеков - сын депутата фракции "Ата-Мекен" Туратбека Мадылбекова. В его отношении возбуждено уголовное дело по фактам рейдерского захвата двухэтажного здания в центре столицы и мошенничества. Генеральная прокуратура официально предъявила ему обвинения. Первомайский райсуд города определил меру пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе госкомитета национальной безопасности КР.

    Эльдара Мадылбекова, по данным генпрокуратуры республики, задержали в рамках расследования другого уголовного дела, возбужденного ранее по фактам незаконного завладения и реализации имущества семьи сбежавшего президента Курманбека Бакиева, его родственников и приближенных к ним лиц после 7 апреля 2010 года.

    Как считают в главном надзорном ведомстве страны, Эльдар Мадылбеков входил в состав группы неизвестных, которые, воспользовавшись неразберихой, царившей в те дни в Бишкеке, захватили двухэтажное здание в центре столицы. В нем располагалось одно из подконтрольных Максиму Бакиеву обществ с ограниченной ответственностью. Через некоторое время Эльдар, по данным следствия, по фиктивным документам переоформил строение на подставное лицо, а затем продал его за 500 тысяч долларов. Таким образом своими действиями Мадылбеков-младший нанес государству ущерб в размере двух миллионов долларов.

    Покупателем здания выступил депутат парламента от оппозиционной фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров. В отношении законодателя генпрокуратура также возбудила уголовное дело по факту соучастия в мошенничестве и сбыте имущества, добытого преступным путем. В надзорном ведомстве полагают, что Садыр Жапаров знал о сомнительном характере сделки с недвижимостью, но все равно купил строение. В ближайшее время генеральная прокуратура отправит в парламент представление о согласии большинства депутатов привлечь народного избранника к уголовной ответственности. По словам самого парламентария, здание он приобрел на законных основаниях. "Если сегодня говорят о рейдерском захвате объекта предыдущим владельцем, то я ни при чем", - объяснил депутат.

    В 2011 году Садыр Жапаров, в свою очередь, продал двухэтажное здание, и сейчас в нем располагается один из штабов политической партии "Ата-Журт". Законодатель выразил готовность доказать свою невиновность. Между тем, по словам начальника отдела внутренних расследований генпрокуратуры КР Каныбека Турдумамбетова, если у следствия появятся достаточные основания, то к ответственности может быть привлечен и лидер "Ата-Журта" Камчыбек Ташиев.

    Также прокуроры выясняют, почему здание не попало в список национализированных после апрельской революции 2010 года "бакиевских" объектов.

    Поделиться