20.09.2012 08:58
    Поделиться

    Экзамен для мигрантов введут в 2013 году

    Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский рассказал о программе по сдаче экзаменов на знание русского языка для мигрантов.

    Как отметил руководитель ФМС, проект должен начать работать с 2013 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Предполагается, что желающему получить сертификат, который разрешает работать в России, нужно всего лишь ответить на несколько вопросов компьютерного теста. Тот, кто с экзаменом не справится, подобное разрешение выдаваться не будет.

    - Мы бы хотели, чтобы программа сдачи экзаменов по русскому языку заработала со следующего года, сейчас соответствующий законопроект должен пройти в Госдуме второе и третье чтения, - прокомментировал программу Ромодановский. Он также добавил, что реализация данного проекта будет проводиться постепенно. Первыми в списке городов, где программу начнут использовать, являются две столицы - Москва и Санкт-Петербург.

    - Первыми должны сдать экзамены мигранты, работающие в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере обслуживания и торговли, это порядка 2 млн человек, - отметил глава ведомства.

    Кроме того, Константин Ромодановский заявил о том, что в российский бюджет получил уже 8,3 миллиарда налоговых поступлений, связанных с введением трудовых патентов для мигрантов. Такие патенты позволяют гражданам иностранных государств получить работу в России и при этом не оформлять разрешение на работу. Об этом информирует РИА Новости.

    Поделиться