19.09.2012 23:33
    Поделиться

    Российский певец споет песни, написанные на стихи киргизстанского поэта

    Российский исполнитель почерпнул вдохновение в Оше
    Российский певец заключил договор с киргизстанским поэтом на музыкальное исполнение его стихотворений.

    Эстрадный исполнитель Сергей Глинкин, более известный в РФ под псевдонимом "Mister X" и признанный, согласно опросу журнала I-SIMusic, лучшим исполнителем 2010 года, объявил: он записывает две песни на стихи поэта и писателя Рахима Карима. Всего для переложения на музыку он выбрал три произведения киргизстанца - "Глаза-ловушки", "В твоих глазах" и "Отпускаю тебя". Возможность создания третьего музыкального произведения сейчас обсуждается.

    Сергею доверено написать музыку для будущих хитов и исполнить их. Рахим Карим, в свою очередь, обещает приложить все силы, чтобы композиции на его стихи зазвучали на радиостанциях Киргизии и по возможности всей Центральной Азии. Аудиозапись первой песни - "Отпускаю тебя" - уже появилась в Интернете.

    - Стихи Рахима очень содержательны и красивы, из них получатся настоящие хиты, - отмечает "Mister X". - Я прочитал их на литературном сайте и решил положить на музыку. Если удастся, на одну из песен с удовольствием сниму видеоклип.

    В планах исполнителя - посетить Киргизию с гастрольным концертом уже в конце нынешнего года. Песни на стихи ошского поэта войдут в его следующий музыкальный альбом. Кстати, Глинкин не впервые в своем творчестве обращается к восточным мотивам. Сам "Mister X" признается, что, будучи русским, все же считает: "Восток - дело тонкое".

    Справка "РГ"

    Рахим Карим - поэт из южной столицы Киргизии. Автор более 600 произведений в стихах и прозе стал лауреатом республиканской литературной премии имени Молдо Нияза. Его роман "Камила" в 2000 году был выдвинут на соискание государственной премии имени Токтогула. Написал несколько песен совместно с украинским певцом и композитором Юрием Сергеевым, российскими исполнителями Юрием Кунцем, Геннадием Лубниным, лауреатом всероссийских конкурсов эстрадной песни Иваном Велесом, Владимиром Беспрозваным и композитором из Германии Вальдемаром Баром.

    Поделиться