19.09.2012 23:33
    Поделиться

    МККК организовал в Бишкеке фотовыставку

    Республика отмечает 20-летие подписания Женевских конвенций о защите жертв вооруженных конфликтов.

     

    В Бишкеке в честь юбилея открыта фотовыставка. Проходит она в Национальном музее изобразительных искусств имени Айтиева, а организует ее Международный комитет Красного Креста. Фотоэкспозиция включает в себя более 30 снимков, сделанных в разных государствах. Объединяет работы одно: они запечатлели военные действия, горе, боль и страдания людей.

    Выставка производит гнетущее впечатление. Кадры показывают тюрьмы Гаити и Фиджи, боевые действия в Чечне, Пакистане, Израиле и Палестине. Трупы на улицах, превращенные в руины города, обстрелянные машины, потерявшие детей матери, женщины-беженки с младенцами на руках, подорвавшиеся на минах подростки... Вся экспозиция будто призвана показать, как хрупок мир на планете и как бренна человеческая жизнь. На фоне столь мрачных картин снимки людей, которым добровольцы Красного Креста предоставляют убежище, продовольствие и медицинскую помощь, несомненно, вселяют надежду.

    - Международный комитет Красного Креста выступает поборником гуманитарного права в мире, - отметил на открытии выставки замминистра иностранных дел КР Эринес Оторбаев. - Мы высоко ценим вклад МККК в обеспечение прав человека, его помощь людям в чрезвычайных ситуациях. Надеемся, с годами сотрудничество комитета с нашей страной будет укрепляться.

    Международная организация оказала большую помощь Киргизии в период июньских событий 2010 года - во время межэтнических столкновений на юге республики. Тогда в охваченные боевыми действиями области направлялись потоки гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших, обустраивались временные лагеря, где оставшиеся без крыши над головой люди получали приют, еду и вещи первой необходимости. Реализует МККК в республике и постоянные программы, направленные на борьбу с туберкулезом в пенитенциарной системе страны.

    - Мы рады, что Киргизия присоединилась к почти двум сотням государств, подписавшихся под Женевскими конвенциями, и придерживается их норм, - заявил исполняющий обязанности главы делегации МККК в КР Ян Николас Шуэтт. - Сегодняшний юбилей дает возможность подумать о том, что сделано за два десятилетия во имя человечности и что еще предстоит сделать. У страны большой потенциал и есть все возможности для осуществления норм международного гуманитарного права.

    Поделиться