19.09.2012 23:24
    Поделиться

    В Киргизию доставили мощи прославленных казахстанских новомучеников

    Православным Киргизии передали частицы мощей пятерых мучеников.

    13 сентября в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека торжественно встречали мощи прославленных казахстанских новомучеников: священномученика Владимира Лепсинского, преподобных мучеников Серафима и Феогноста, священноисповедников Николая Алма-Атинского и Севастиана Карагандинского. Дары передал глава Астанайского и Казахстанского митрополичьего округа, митрополит Александр. В столицу Киргизии их доставил правящий архиерей Бишкекской и Киргизстанской епархии, владыка Феодосий.

    Святыни встречало почти все духовенство республики. К мощам могли приложиться все пришедшие в храм верующие. Желающих оказалось много - собор был переполнен прихожанами. Церковная служба в честь знаменательного события продолжалась весь день. Ведь Серафим и Феогност особо любимы православными киргизстанцами, так как святые отцы значительную часть своей монашеской жизни провели в КР и переехали в Казахстан лишь незадолго до своей мученической кончины, а их братья во Христе - Владимир, Николай и Севастиан - одинаково почитаемы в обеих соседствующих республиках.

    Владыка Феодосий, в свою очередь, преподнес в дар казахстанским верующим частицу мощей исповедника Ираклия, прославленного в Киргизии. Могила святого находится в селе Ананьево (Иссык-Кульская область) и давно стала местом паломничества для православных. Ираклий, как и его братья-монахи преподобные Серафим и Феогност, долгое время находился в Киргизии, но в смутные революционные и советские годы вел подвижническую жизнь в Казахстане. Впоследствии он вновь вернулся на Тянь-Шань.

    Православные святыни Киргизия стала активно собирать благодаря епископу Феодосию. Так, 14 сентября из Епархиального дома в Свято-Воскресенский собор перенесли ковчег с 88 частицами мощей отцов киево-печерских. Они были привезены из Украины еще весной. Для них изготовили специальный ковчег, к которому могли приложиться православные. Чтобы сделать это, некоторые верующие специально приехали из областей республики в столицу.

    Поделиться