19.09.2012 23:41
    Поделиться

    Московские налоговики поведут день открытых дверей 21 и 22 сентября

    В эти дни любой москвич может заглянуть в свою налоговую инспекцию, чтобы проконсультироваться, как заполнять налоговую декларацию, получить ИНН, узнать о своих долгах и тут же их оплатить или оспорить.

    Налоговики предлагают горожанам и другие удобные способы взаимодействия. Сейчас к уведомлениям, которые стали едиными (в них перечислены все необходимые к уплате налоги), прилагается бланк ответа. И, например, если кто-то не согласен с начислением, он может заполнить его, обосновав свою позицию, и отправить в свою инспекцию по почте.

    Еще более удобный путь - зайти на сайт Федеральной налоговой службы и воспользоваться сервисом "Обратиться в ФНС России".

    На любое обращение будет дан официальный ответ. Всего на федеральном сайте создано больше 20 электронных сервисов, простых и удобных для пользования. Самые популярные: "Узнай ИНН" и "Узнай свою задолженность".

    Для получения сведений о задолженности система запросит ввести ИНН и ФИО. Если она есть, можно оплатить прямо с сайта. Или распечатать платежку - и в банк.

    К концу года на сайте появится сервис "Личный кабинет налого плательщика". Но чтобы им воспользоваться, нужно будет прийти в налоговую за паролем. Это сделано для безопасности имущества пользователя. Ведь в "личном кабинете" собрана вся информация: какой у вас дом или квартира, земельный участок, машина.

    Налоговые льготы тоже нельзя оформить, не выходя из дома. Если человек купил квартиру и претендует на налоговый вычет, ему все же придется лично посетить инспекцию по месту жительства с заполненной декларацией и документами.

    Поделиться