20.09.2012 13:28
    Поделиться

    Биробиджанцы отметили праздник "Еврейской улочки"

    Биробиджан встретил свое 75-летие
    Побывать в синагоге, научиться готовить национальные блюда, посмотреть на выступления маленьких танцоров и послушать еврейские песни удалось жителям Биробиджана и гостям города в минувшие выходные.

    Провели праздник "Еврейской улочки" члены религиозной общины "Фрейд", приурочив его к дню рождения областного центра. Концертная программа развернулась здесь же, на площади перед зданием общины. Баянисты исполняли еврейские народные песни, а театр танца "Сюрприз", вокальная группа "Радость" и детский ансамбль песни "Иланот" представили свои лучшие номера.

    В синагоге по случаю 75-летия города устроили день открытых дверей. Экскурсию провел председатель общины "Фрейд" Роман Ледер. В музее иудаики посетителям даже разрешили потрогать некоторые экспонаты.

    Всем желающим волонтеры общины рассказывали, как правильно готовить варнички - традиционное еврейское блюдо из гречневой крупы и кусочков теста. И, между прочим, не только рассказывали - прямо на улице проводили мастер-класс. Накормить тоже не забыли. Варнички пришлись по вкусу всем - особенно гостям из побратима Биробиджана - японского города Ниигата.

    - Нам очень понравился ваш город. Он зеленый, в нем живут приветливые, гостеприимные люди. Мы не говорим по-русски, но чувствовали доброе отношение к нам по глазам горожан, - сказал представитель делегации Хирокава Такао.

    Поделиться