20.09.2012 07:39
    Поделиться

    Хабаровчанам показали "Сокровища Якутии"

    Уникальные экспонаты сразу из четырех якутских собраний смогли увидеть хабаровчане в Дальневосточном художественном музее.

    В рамках вторых Дней Якутии в Хабаровске в общей выставке лучшее из своих коллекций показали государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера, национальный художественный, музей хомуса (варгана) и государственное хранилище ценностей (Гохран) республики. Назвали объединенную экспозицию незатейливо, но емко - "Сокровища Якутии".

    - Мы привезли уникальные самородки золота, платины и серебра, крупные природные алмазы и бриллианты, камни-самоцветы (чароит, дианит, сибирлит) и стразы именных алмазов, которые имеют массу 50 и более карат, - рассказывает экскурсовод по гохрановской части выставки. - Из уникальных алмазов, найденных в кимберлитовых трубках Якутии и получивших по традиции собственные имена, отметим самые крупные: "XXVI съезд КПСС" (342,5 карата), "Александр Пушкин" (320,65), "Творец" (298,48).

    Прозрачные и соломенно-желтые камни величиной с грецкий орех - единственные копии в экспозиции. Все остальные ценности - подлинные. Их стоимость в первом приближении составляет миллионы долларов. Впрочем, гости говорят, есть вещи намного важнее содержимого кладовых.

    - Желаю вам чистого и светлого, как якутский алмаз, доброго дня! - поприветствовал собравшихся на церемонии открытия заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха Михаил Донской.- Мы привезли для вас нашу душу, наши теплые сердца и очень рады вашему гостеприимству.

    У хабаровчан разбегались глаза. Одни бросались к экспозиции музея хомуса, где его директор Николай Шишигин под сопровождение ансамбля хомусистов-виртуозов "Айархаан" напоминал, что варган - единственный музыкальный инструмент, побывавший в космосе. Другие надолго замирали у стены со старинными и современными серебряными украшениями, шитьем, вышивкой, резьбой по бивню мамонта… Однако всех объединило редкое зрелище - древний обряд одевания невесты.

    Поделиться