19.09.2012 23:41
    Поделиться

    За 7,58 процента пакета акций Сбербанка выручат 159,3 миллиарда рублей

    Продажу части госпакета акций Сбербанка можно считать состоявшейся. За 7,58 процента пакета будет выручено около 159,3 миллиарда рублей.

    "Это суперсделка, очень в нужный момент с точки зрения признания нашего инвестиционного климата, веры инвесторов в российский рынок", - оценил ее первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Цена продажи, определенная Банком России, составила 93 рубля за акцию, говорится в сообщении Московской биржи. Спрос на ценные бумаги был высокий, переподписка по цене размещения составила 2 раза, рассказал первый заместитель председателя Центрального банка Алексей Улюкаев. "Это крупнейшее вторичное размещение акций. Фактически за один день книга была сформирована", - уточнил он. И напомнил, что вырученные от продажи средства зачислят в бюджет в виде прибыли ЦБ в следующем году.

    Покупателями ценных бумаг Сбербанка стали российские и зарубежные инвесторы. На Московской бирже было заключено 780 сделок общим объемом 4,6 миллиарда рублей. Это 2,9 процента от выставленного пакета. Оставшиеся 97,1 процента были размещены в Лондоне. "Могу сказать, что у нас очень широкий круг инвесторов - свыше 10 крупнейших институциональных мировых фондов. География представлена практически вся - все части континентальной Европы, Великобритания, есть инвесторы и в Азии, и, конечно, российские инвесторы", - не скрывал радости глава Сбербанка. И отметил, что эта сделка открыла двери приватизации в стране. До конца года можно ожидать завершения еще нескольких крупных сделок, подтвердил Шувалов.

    Вчера на бирже акции Сбербанка немного потеряли в цене. Но, по словам Шувалова, размещение ценных бумаг прошло с минимальным дисконтом. "Это уже свидетельствует о том, что акции будут расти", - подчеркнул первый вице-премьер.

    Алексей Улюкаев не исключил, что благодаря сделке в третьем квартале возобновится приток иностранного капитала в нашу страну. Но несмотря на такие перспективы, на итоги года Улюкаев смотрит уже не так оптимистично. "Наш прогноз на этот год - 65 миллиардов долларов оттока. Это скорректированный прогноз, но без учета сделки по Сбербанку", - уточнил он.

    Поделиться