19.09.2012 23:11
    Поделиться

    Сезон НХЛ 2012/13 может так и не начаться

    Не исключено, что сезон НХЛ 2012/13, старт которого был намечен на 11 октября, так и не начнется.

    Причина в отсутствии коллективного соглашения между руководством лиги и ассоциацией игроков. Прежнее соглашение прекратило действовать в 8 утра 16 сентября, а о новом стороны договориться так и не успели.

    Главный камень преткновения на пути к компромиссу - распределение доходов НХЛ между клубами и игроками. По старому договору хоккеистам полагалось 57% доходов. Однако с тех пор как было принято соглашение, доходы НХЛ резко увеличились. Так, в последнем сезоне лига заработала 3,5 млрд долларов, то есть на миллиард больше, чем в предыдущем. Отсюда понятно желание комиссионера НХЛ Гэри Бэттмена пересмотреть соотношение доходов. В итоге лига предложила игрокам 47% от доходов, в то время как игроки согласны на 52.

    От разногласий за океаном российские любители хоккея только в выигрыше. Звездам НХЛ нужна практика, и лучший вариант, где ее можно получить, - Континентальная хоккейная лига.

    Евгений Малкин и Сергей Гончар

    Форвард "Питтсбурга" и защитник "Оттавы" оформили двустороннее соглашение с магнитогорским "Металлургом" уже через два часа после официального объявления локаута. Выбор Малкина не требует пояснений - он воспитанник уральского клуба. А Гончар, по собственному признанию, хотел играть в России в одной команде с Женей.

    Илья Ковальчук

    Суперфорварда "Нью-Джерси" тоже ждали в родном клубе, "Спартаке", но Илья выбрал СКА, где будет капитанствовать. По слухам, питерцы предложили Ковальчуку зарплату 5 млн долларов, то есть в 10 раз больше той суммы, на которую он мог рассчитывать в небогатом "Спартаке".

    Александр Овечкин

    Ови возвращается в свое родное "Динамо" (Москва). Капитан "Вашингтона" в числе прочих рассматривал и предложение от ЦСКА, но клубный патриотизм потомственного динамовца перевесил.

    Павел Дацюк

    И здесь похожий сценарий. Волшебника с клюшкой из "Детройта" очень хочет видеть в своих рядах екатеринбургский "Автомобилист". Но здесь вопрос даже не в финансовой стороне дела: просто Павел ранее заявлял, что хочет побороться за Кубок Гагарина, а в составе "Автомобилиста" это практически утопия. Другое дело ЦСКА и "Динамо", которые тоже не прочь укрепиться Дацюком.

    Илья Брызгалов

    Эксцентричный энхаэловец будет коротать время в КХЛ. Самый высокооплачиваемый голкипер заокеанской лиги уже прибыл в Москву и со дня на день должен определиться с местом работы. Скорее всего им станет ЦСКА.

    Семен Варламов

    Казалось бы, здесь все понятно. Права на чемпиона мира-2012 принадлежат ярославскому "Локомотиву", да и сам Варламов горит желанием поиграть за "железнодорожников". Но есть одно препятствие: руководство клуба несколько обижено на игрока, который в прошлом году в обход регламента пытался подписать контракт со СКА.

    Александр Семин

    Один из самых загадочных россиян, выступающих в НХЛ, ушел на дно. Пока нападающего "Каролины" сватали лишь в "Локомотив", однако агент Александра эту информацию не подтвердил.

    Федор Тютин

    Федор одним из первых среди россиян подтвердил желание играть в КХЛ во время заокеанского локаута. Наиболее вероятный вариант для защитника "Коламбуса" - питерский СКА.

    Деньги

    Согласно правилам, установленным КХЛ на время локаута, сумма заработной платы в клубе КХЛ игрока-энхаэловца в сезоне 2012/13 не должна превышать 65% от суммы его зарплаты, предусмотренной действующим контрактом с клубом НХЛ. Таким образом, можно легко рассчитать, сколько максимум могут получить российские топ-хоккеисты за сезон в нашем чемпионате. Отметим, что деньги для энхаэловцев не входят в сумму расчета "потолка" зар плат клубов.

    Кто к нам не поехал

    Далеко не все заокеанские звезды рвутся в Континентальную хоккейную лигу. Кто-то взял паузу, кто-то вернулся домой или предпочел чемпионат попроще. Так выглядит пятерка лучших хоккеистов, которые на момент подписания номера уже миновали КХЛ.

    Поделиться