19.09.2012 23:20
    Поделиться

    Юные спасатели Беларуси и России проводят учения

    В Национальном детском оздоровительном центре "Зубренок" в Нарочанском крае звучит интернациональное многоголосие. Здесь собрались на X Международный слет юных спасателей-пожарных более двухсот ребят из 14 стран мира - Беларуси и России, Украины и Молдовы, Латвии и Литвы, Азербайджана и Армении, Болгарии и Сербии, Польши и Казахстана. Даже из США и Южной Кореи.

    - Одна из главных наших задач - научить детей строить свою жизнь безопасной, уметь действовать в сложной ситуации, помочь не только себе, но и своим близким, родным, друзьям, да и просто незнакомым людям, - делится впечатлениями министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко.

    Среди российско-белорусских проектов в области ликвидации чрезвычайных ситуаций этот занимает весьма заметное место. Не случайно на одной из последних совместных коллегий в Пскове именно доклад о работе с детьми вызвал у участников наибольший интерес. Поэтому в следующем году параллельно с очередным международным слетом пройдет встреча профильных министров из стран ОДКБ.

    Нынешняя же программа - это, по сути, одни большие юношеские учения. Мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, спасанию на водах и на высотах, всевозможные пожарные эстафеты и штурмы по винтовой лестнице учебной башни... Скучно не будет!

    - Один нюанс. В этом году команды не будут разделены по географическому принципу, а представят собой этакую "солянку". На то свои причины. Есть объективно более слабые команды, есть сильные. Некоторые не скрывают, что занимаются пожарно-спасательным спортом на профессиональном уровне. А значит, будут бороться только за победу. Но у нас другие цели. В том числе и подтянуть тех, кто хочет, но пока не может. Поэтому нынешний формат - не соревнования, а именно фестиваль, - подчеркивает пресс-секретарь белорусского МЧС Виталий Новицкий.

    Уверен, только за победу будет бороться и российская делегация. Она, как и белорусская, как раз и является той движущей силой, которая может подтянуть более слабых. Разговорился с ребятами.

    - Мы здесь впервые. Приехали из Республики Марий Эл, - рассказывает одиннадцатиклассник Данила Романюк. - Чтобы попасть сюда, на международные соревнования, для начала нужно было выиграть чемпионат России по школе безопасности. Мы смогли сделать это в прошлом году. Кстати, наш чемпионат сильно отличается от того, что происходит здесь. У нас это все же больше как вид спорта: трехдневный маршрут выживания, где нужно бежать с рюкзаками, палатками, в снаряжении и проходить всевозможные этапы и задания. Поисково-спасательные работы, пожарная эстафета, полоса препятствий, конкурс поваров... И все же, надеемся, что знания на практике применять не придется.

    - Всего в российской делегации девять ребят, из Ростова-на-Дону, из Крымска, - представил команду председатель центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Михаил Верзилин. - К слову, подобные состязания каждый год проводим и у себя - на базе знаменитого лагеря "Орленок". С Беларусью обмениваемся делегациями. Надеемся, с каждым годом и российские юные спасатели, и белорусские будут показывать все лучшие результаты.

    Сегодня соревнования в самом разгаре и продлятся они до субботы.

    Поделиться