19.09.2012 23:31
    Поделиться

    Алмазбек Атамбаев: Давайте не будем путать демократию с охлократией

    Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев оценил деятельность органов власти.

    Для выступления перед парламентом Алмазбеку Атамбаеву, находящемуся в последнее время в положении арбитра, традиционно необходим основательный повод. Во второй декаде сентября им послужила присяга нового коалиционного правительства, которое возглавил Жанторо Сатыбалдиев.

    - Недостатки в экономической и социальной сферах, госуправлении определяются, прежде всего, качеством самих органов государственной власти, тем, как они умеют распорядиться конституционными полномочиями, - заявил Атамбаев.

    О чиновниках

    - Сегодня кабинет министров может решать практически все вопросы государственного управления за исключением тех, что отнесены конституцией к компетенции президента и парламента, - отметил президент. - Следовательно, сейчас необходимо вести речь о неэффективном использовании правительством собственных полномочий. То есть о некомпетентности и низком качестве работы отдельных министров, руководителей административных ведомств и учреждений, об их нежелании брать на себя ответственность и продвигать вперед социально-экономическую реформу.

    Некоторые члены правительства предпочитают плыть по течению, озабочены своим благополучием, боятся проявлять инициативу, действуют по принципу Мальчиша-Кибальчиша: "День простоять да ночь продержаться". Нерешительность, некомпетентность отдельных министров, их подспудное желание подстраховаться, не брать на себя всю полноту ответственности при принятии принципиальных решений по многим вопросам социально-экономической реформы приводят к тому, что парламент на сегодня превратился в параллельное правительство.

    О парламенте

    - Парламент взял на себя множество функций, несвойственных законодательной ветви власти, фактически подмяв под себя органы исполнительной власти, - считает Алмазбек Атамбаев. - Анализ календарных планов и повесток дня пленарных заседаний Жогорку Кенеша, принимаемых им решений показывает: парламент в своей деятельности нередко выходит за пределы своих полномочий, занимаясь несвойственными законодательному органу оперативно-хозяйственными вопросами. Он вторгается в компетенцию правительства, других органов исполнительной власти.

    Создавшееся положение, когда парламент присваивает себе исполнительно-распорядительные функции и систематически вмешивается в оперативно-хозяйственную деятельность кабинета министров и даже правоохранительных органов, может окончательно нарушить и без того шаткий баланс отношений законодательной и исполнительной властей, снова спровоцировать противостояние между ними. Уже наблюдаются попытки отдельных депутатов подменить собой органы прокуратуры и суда, не говоря уж о милиции и других силовых структурах. А это уже полное попрание всех конституционных норм!

    О законах

    - Несоблюдение конституции неизбежно приводит к тому, что вся остальная система правил поведения - законов, по которым живет общество, - начинает постепенно подвергаться эрозии, размыванию, - утверждает глава Киргизии. - Таким образом источником всех переживаемых ныне кризисов является так называемый человеческий фактор.

    В независимом Киргизстане правовая база никогда не отличалась стабильностью и постоянно подвергалась систематическим изменениям. Многие законодатели уже привыкли думать так: "Давайте примем, посмотрим, как работает, а там, если что, подправим". В результате никто никогда не бывает уверен в том, надолго ли утверждена та или иная правовая норма и не будет ли она изменена к тому времени, когда с ней реально столкнется конкретный гражданин или хозяйствующий субъект. О каком "благоприятном инвестиционном климате" можно вести речь в условиях катастрофической нестабильности конституции и законов?

    О будущем

    - Не может быть эффективного индивидуального, корпоративного, государственного планирования и прогнозирования, если неизвестно, как планы и прогнозы соотносятся с завтрашними законами, - подчеркивает Алмазбек Атамбаев. - Даже чисто психологически не может человек, бизнес-сообщество, общество в целом нормально действовать, если неизвестны завтрашние "условия игры".

    Киргизстан должен иметь глубоко продуманную долгосрочную стратегию развития, а также детальную "дорожную карту" на ближайшие пять лет, в которой будут четко обозначены конкретные меры и целевые ориентиры в экономической, идеологической, социальной сферах, вопросах государственного строительства, безопасности и внешней политики. Речь идет об определении места и роли страны в современном мире, достижении реальной независимости, укреплении национальной безопасности во всех ее аспектах. Соответствующий проект разрабатывается нами в настоящее время с участием экспертного сообщества и в течение двух месяцев будет внесен на рассмотрение Совета обороны. Важно указать народу реальную созидательную цель и задать направление усилиям всех ветвей власти и институтов гражданского общества.

    Об ответственности

    - Демократия - это диктатура законов, - напомнил парламенту президент Киргизии. - Подчинение закону должно быть обязательным для всех граждан страны. Никто - ни начальник, ни безработный, ни молодой, ни старый - не имеет права безнаказанно нарушать его нормы. Только при этом условии установится порядок и станут возможны приток инвестиций и подъем экономики страны. Давайте не будем путать демократию с охлократией! Уважать законы нужно всем, а не только министрам и депутатам!

    Поделиться