21.09.2012 18:26
    Поделиться

    Московская область привлечет 850 миллиардов рублей инвестиций

    850 миллиардов рублей дополнительных инвестиций намерена привлечь в ближайшие три года Московская область.

    О таких планах сообщил на инвестиционном форуме в Сочи вице-губернатор, председатель правительства области Андрей Шаров. Это увеличит потенциальные инвестиции в Подмосковье почти на треть, подсчитал он. Предполагалось, что без дополнительных поступлений область получит 2 триллиона рублей.

    Речь, пояснил Шаров, идет о частных, государственных инвестициях и вложениях естественных монополий.

    При этом область готова стимулировать к привлечению инвесторов муниципалитеты. Они смогут оставлять в своем распоряжении 2 процента от налога на прибыль, 5 процентов - налога на имущество и все поступления от работы малого бизнеса. В сумму муниципалитеты смогут получить в свои бюджеты около 17 миллиардов рублей, уточнил Шаров.

    В числе институциональных изменений, необходимых для более успешного привлечения инвесторов Шаров назвал улучшение земельного оборота. Проблемой, по его словам, часто является и поведение правоохранительных органов. Инвесторам могут оказывать поддержку региональные и муниципальные власти, но у правоохранителей - свои планы, сетовал он. "Мы вынуждены спасть бизнес от заказных проверок и уголовных дел", - признался Шаров.

     

    Поделиться