21.09.2012 09:00
    Поделиться

    Президент Южной Кореи подозревается в незаконной покупке земельного участка

    Уже второй раз за время своего правления президент Южной Кореи Ли Мен Бак оказался в поле зрения особой следственной группы спецпрокурора. На этот раз независимые следователи должны проверить, имели ли место нарушения закона при покупке участка для дома, в котором южнокорейский лидер собирается жить после ухода с поста. Не исключается, что на беседу со следователями будет вызван Ли Мен Бак лично.

    В Южной Корее система спецпрокурора действует с 1999 года. Такая следственная группа назначается после принятия парламентом страны специального закона о ее создании. Во главе группы следователей становится независимый специалист, который назначается опять же парламентом. Как правило, данный механизм задействуется, когда есть подозрение, что обычные следственные органы утратили свою объективность либо когда на них может быть оказано давление со стороны высшего руководства. Под прицел группы спецпрокурора обычно попадают самые высокопоставленные политики, общественные деятели, включая лидера страны. По сути, спецпрокурор - финальная инстация правосудия, где максимально гарантируется непредвзятость и объективность. До этого спецпрокурор назначался с Южной Корее 10 раз.

    Очередной закон о создании группы спецпрокурора были принят парламентом Южной Кореи, когда ряд депутатов вскрыли некоторые подозрительные факты, касающиеся приобретения действующим президентом земельного участка под свой дом в квартале Нэгоктон Сеула.

    До последнего момента представители администрации президента намекали, что лидер страны Ли Мен Бак может воспользоваться своим правом вето в отношении создания группы спецпрокурора. Однако, судя по всему, на Ли оказали влияние соратники по правящей партии. Блокирование спецпроверки дало бы оппозиции слишком большой козырь накануне президентских выборов, которые пройдут в стране уже во второй половине декабря. Хотя сам Ли, согласно закону, не имеет право баллотироваться повторно, но могли бы существенно пострадать рейтинги правящего лагеря. Вместе тем, окружение президента все равно назвало проверку "политически мотивированной". Недовольство лидера вызвал тот факт, что кандидатуру спецпрокурора впервые в истории будет предлагать оппозиционная партия, а не представители Ассоциации юристов Кореи и председатель Верховного суда. С другой стороны, как отмечают политологи, наложив вето на закон о спецпрокуроре, президент мог оказаться перед ситуацией, когда парламент пошел бы на преодоление вето, набрав две три необходимых для этого голосов. Это стало бы сильнейший ударом для Ли Мен Бака лично в последние месяцы его правления.

    По закону, после утверждения кандидатуры спецпрокурора он получает 10 дней на подготовку и формирование команды своих помощников. Затем ему дается 30 дней на саму проверку, получая самые широкие полномочия. По отдельному решению парламента срок проверки может быть продлен еще на 15 дней. После этого должны быть оглашены результаты проверки и выводы группы спецпрокурора.

    Примечательно, что по поводу приобретения Ли Мен Баком земельного участка уже проводилась прокурорская проверка. Но в предыдущий раз работала обычная прокуратура. Тогда, кстати, были вскрыты определенные нарушения, которые были признаны несущественными. В частности, оказалось, что участок приобретен не на имя президента, а на его сына и руководителя службы охраны лидера страны. При этом служба охраны оплатила основную часть суммы на объекты, предназначенные для обеспечения безопасности участка. Некоторые заподозрили в этой схеме попытку приобретения участка по цене ниже рыночной. Признав факт приобретения на другое имя, представители президента в то же время отрицают попытку нарушения закона. Отметим также, что Ли Мен Бак является весьма состоятельным человеком. До своего президентства он возглавлял одно из подразделений концерна "Хендэ", его состояние оценивалось в несколько миллионов долларов. 

    Поделиться