21.09.2012 09:15
    Поделиться

    В Волгограде открыли электронный читальный зал Президентской библиотеки

    В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Горького открылся первый в Южном федеральном округе электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Ельцина.

    Электронный читальный зал позволяет получить удаленный доступ к ресурсам, в том числе к уникальным документам, хранящимся в Президентской библиотеке.

    - К этому дню мы шли три года, с 2009-го, когда началось сотрудничество Президентской библиотеки и администрации Волгоградской области, - сказал на открытии заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев. - Президентская библиотека, по сути, электронная. В Волгоградской области впервые в нашей работе был реализован пилотный проект, когда доступ к нашим ресурсам был осуществлен на базе электронной цифровой подписи, причем доступ - с учетом норм авторского права.

    Создание электронного читального зала, с помощью которого можно получить доступ к электронным фондам Президентской библиотеки, стало уже вторым этапом сотрудничества. На первом этапе был организован региональный центр информационных ресурсов, в задачи которого входит создание цифровых копий раритетных изданий из региональных фондов и коллекций.

    Одна из таких коллекций была презентована на открытии электронного читального зала - волгоградские библиотекари оцифровали уникальные материалы, повествующие об участии донского казачества в Отечественной войне 1812 года. В коллекцию вошли 17 изданий, в том числе картографические и иллюстративные материалы.

    Планируется, что в 2013 году на базе электронного читального зала будет открыт полноценный филиал Президентской библиотеки им. Ельцина.

    Поделиться