22.09.2012 10:48
    Поделиться

    В Петербурге открылся международный кинофорум

    В Северной столице стартовал Санкт-Петербургский международный кинофорум - масштабное мероприятие, объединившее сразу несколько крупных фестивалей.

    Открыл программу форума Санкт-Петербургский международный кинофестиваль. Пройдя по красной дорожке, расстеленной на Малой садовой улице, его участники и гости отправились в Театр комедии имени Акимова, где фестиваль открылся показом французско-бельгийской комедии "Большое представление", завоевавшей в Каннах приз "Особый взгляд".

    Отметим, что подобный международный кинофестиваль впервые проходит на берегах Невы. В его жюри вошли финский режиссер Аку Лоухимиес, директор международного кинофестиваля в Иерусалиме Гилли Мендель, основательница Берлинского кинофорума Эрика Грегор и российский кинопродюсер Елена Яцура. Возглавил жюри знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица.

    В рамках фестиваля зрители увидят 68 картин со всего мира, 14 из которых попали в конкурсную программу. Все они пройдут в России впервые. От России в международном конкурсе выступит режиссер Алексей Балабанов со своей новой работой "Я тоже хочу".

    Награды фестиваля представлены в пяти категориях. Жюри определит, кто получит приз в номинации лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер и лучшая актриса. А зрители смогут выбрать фильм, который получит Приз зрительских симпатий. Торжественная церемония закрытия СПМКФ состоится 29 сентября.

    Также 21 сентября начал работу XI Открытый Санкт-Петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол "Начало", который продлится неделю.

    Сегодня в Северной столице откроется ставший уже традиционным международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку" - в этом году он проводится в 22-й раз и завершится 29 сентября.

    Также в рамках кинофорума на Манежной площади стартует программа "Музыка Кино" - в субботу и воскресенье с 17.10 и до позднего вечера под открытым небом будут выступать Billy's Band, Федор Чистяков,  Marksheider Kunst и многие другие. А 23 сентября перед публикой сыграет сам председатель жюри СПМКФ Эмир Кустурица и его No Smoking Orchestra. Вход свободный.

    24 сентября начнет работу двадцатый Всероссийский Государственный кинофестиваль "Виват кино России!" - он продлится до 27 сентября.

    По словам исполняющего обязанности главы петербургского комитета по культуре Бориса Илларионова, за десять дней форума кинопоказы посетят около 100 тысяч зрителей.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться