22.09.2012 16:08
    Поделиться

    Ростовская область в Сочи подписала соглашений на 40 млрд рублей

    Во время инвестиционного форума "Сочи 2012" ростовская делегация подписала десять инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 38 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс".

    Агентство ссылается на материалы пресс-службы губернатора региона, в которых говорится, что на производствах и предприятиях Ростовской области будет создано в общей сложности более трех тысяч рабочих мест.

    Специфика предприятий, которые инвесторы берутся создать по достигнутым договоренностям, самая разная: от сахарного завода до производства сталепроката и минеральной изоляции из базальтового волокна.

    Так, французская Sucden совместно с ЗАО "Международная сахарная корпорация" планируют построить на Дону завод по производству сахара стоимостью 10,14 миллиарда рублей. Планируемый срок реализации проекта - 30 месяцев. Мощность переработки, по прогнозу, составит 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки.

    Завод по производству листового стекла стоимостью 6,6 миллиарда рублей берется возвести ОАО "Салаватстекло".

    - Под этот проект уже подобрана площадка, - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. - В реализации будем использовать действующий на территории области закон о государственно-частном партнерстве.

    Сталепрокатом в регионе займется ЗАО "Донэлектросталь", которое направит на строительство завода 2,4 миллиарда рублей. Мощность предприятия составит 500 тысяч тонн стали и 350 тысяч тонн металлопродукции в год. Реализацию проекта планируется начать уже в начале следующего года, ввести завод в эксплуатацию - в начале 2015 года.

    Кстати

    Год назад в ходе инвестфорума "Сочи 2011" Ростовской областью было подписано шесть соглашений на сумму 21 миллиард рублей.

    Поделиться