22.09.2012 23:33
    Поделиться

    В Белоруссии выбирают депутатов нижней палаты парламента

    Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания пройдут в Белоруссии. На 110 избирательных округах должны выбрать по одному депутату. На эти места претендуют 293 кандидата по сравнению с свыше 360-ю в начале избирательной кампании, передает ИТАР-ТАСС.

    За четыре дня досрочного голосования проголосовало почти 20 процентов избирателей, сообщает РИА Новости. Досрочное голосование, согласно законодательству Белоруссии, началось за пять дней до основного дня голосования. Показатель активности немногим выше по сравнению с парламентской кампанией 2008 года, когда  досрочно проголосовало около 19 процентов избирателей.

    Текущие парламентские выборы не отличаются активностью кандидатов в депутаты и политических партий. Две крупнейшие оппозиционные партии - Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия - сняли своих кандидатов с выборов.

    В воскресенье в Белоруссии будет работать около 260 наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. Также в Белоруссии традиционно работает крупная наблюдательная миссия СНГ. Ее оценки всегда расходятся с заключениями ОБСЕ и носят положительный характер.

    Депутаты Палаты представителей Национального собрания избираются сроком на четыре года. Чтобы выборы были признаны состоявшимися, проголосовать должны более 50 процентов граждан, внесенных в списки избирателей.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться