23.09.2012 23:24
    Поделиться

    В Красноярском крае депутат ударил в живот несовершеннолетнего инвалида

    В Минусинске мать несовершеннолетнего инвалида требует привлечь к ответственности депутата местного городского совета, который ударил ее сына кулаком в живот.

    Это случилось во время празднования Дня города. 15-летний Семен Тяжельников снимал на видеокамеру праздничные мероприятия на стадионе "Строитель". Подросток с детства мечтал о карьере оператора, поэтому пришел учиться этому мастерству в городской молодежный центр "Защитник". Сделать репортаж о Дне города было заданием от его преподавателя.

    - Играла музыка, люди радовались, танцевали... Я подумал, что получится очень хороший видеоряд. Снимал и снимал, пока батарейка не села, - вспоминает мальчик.

    В этот момент школьнику встретились женщина и двое мужчин, одним из которых оказался депутат местного городского совета Дмитрий Попков. Они попросили снять их компанию на видео. Мальчик пояснил, что не может - камера разрядилась.

    То, что случилось потом, до сих пор вызывает у Семена по-детски искреннее недоумение: "За что?" Потому что в ответ на объяснения подростка разозлившийся депутат... ударил его кулаком в живот.

    Семен инвалид, два года назад ему поставили диагноз: сахарный диабет. С тех пор у мальчика всегда при себе прибор - инсулиновая помпа, она подает жизненно необходимый препарат в организм через катетер и силиконовую иглу. От удара игла сломалась, мальчику стало плохо. Организаторы праздника привезли его домой и передали с рук на руки родителям, возмущению которых не было предела.

    Дмитрий Попков вину свою не признал, несмотря на показания многочисленных свидетелей

    - Попков пришел к нам на следующий же день. Просил не давать делу хода, извинялся, - говорит мама Семена Наталья.

    Однако в минусинском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Красноярскому краю возбуждать дело против депутата поначалу отказались. Мол, доказательств нет. Заявление Натальи Тяжельниковой переправили в полицию, где оно наверняка бы благополучно и сгинуло, не вмешайся прокуратура, куда родители пострадавшего мальчика обратились за помощью.

    - Минусинский межрайонный прокурор, рассмотрев все обстоятельства, счел отказ следователя необоснованным и вынес постановление о его отмене. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ - "Побои". Правда, пока не против депутата Попкова, а в отношении неустановленного лица, - сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

    Получить какие-то объяснения от самого народного избранника "РГ" не удалось. Известно лишь, что депутат продолжает исполнять свои обязанности.

    По словам Натальи Тяжельниковой, вызванный к следователю Попков вину свою не признал, несмотря на показания многочисленных свидетелей.

    - Мы взяли расследование этого дела под особый контроль, - заверила "РГ" помощник руководителя регионального СК Ольга Дегидь, добавив, что на ближайшее время назначена очная ставка между депутатом и подростком-инвалидом.

    Поделиться