23.09.2012 23:06
    Поделиться

    В Благовещенске прошел фестивал "Амурская осень"

    Завершился международный фестиваль "Амурская осень"
    Десятый юбилейный фестиваль "Амурская осень" в Благовещенске прошел с размахом - в рамках двух конкурсов, кинофильмов и спектаклей показали 11 спектаклей и 13 фильмов.

    Старшее поколение артистов больше общалось со зрителями - Борис Галкин посвятил творческую встречу памяти сына Владислава Галкина, а дочь Папанова Елена и вдова Любовь Приемыхова, участвующие в мероприятиях, посвященных 25-летию фильма "Холодное лето пятьдесят третьего", посвятили памятный вечер Анатолию Папанову и Валерию Приемыхову.

    У "Амурской осени" два конкурса - кинофильмов и спектаклей. Гран-при фестиваля получил фильм "Дочь" режиссера Александра Касаткина. Приза гильдии кинокритиков и киноведов России удостоился фильм "Искупление" Александра Прошкина. Лучшая мужская роль у Владимира Свирского в фильме "В тумане". Лучшая женская роль у Марии Шалаевой в фильме "Я буду рядом". Приз за лучшую театральную роль получил Дмитрий Харатьян в спектакле "Мата Хари: Любовь и шпионаж". Лучшая женская роль у Валерии Ланской в спектакле "Спасенная любовь". Лучшим спектаклем стала "Утиная охота" режиссера Павла Сафонова.

    В рамках фестиваля прошел "круглый стол", организованный Союзом кинематографистов России. Его участники обсуждали проблемы кинопроката на Дальнем Востоке. Секретариату СК РФ и Министерству культуры РФ предложат разработать программу по государственной и муниципальной поддержке киносети на Дальнем Востоке.

    Лауреаты

    Гран-при имени Приемыхова фестиваля "Амурская осень" получил фильм "Дочь" режиссера Александра Касаткина.

    Приз гильдии кинокритиков и киноведов России - фильм "Искупление" Александра Прошкина.

    Лучшая мужская роль - у Владимира Свирского в фильме "В тумане".

    Лучшая женская роль - у Марии Шалаевой в фильме "Я буду рядом". 

    Приз "За вклад в искусство" получил Пьер Ришар. Лучшая театральная роль - у Дмитрия Харатьяна в спектакле "Любовь и шпионаж". 

    Лучшая женская роль - у Валерии Ланской в спектакле "Спасенная любовь".

    Лучший спектакль - "Утиная охота" режиссера Павла Сафонова.

    Поделиться