23.09.2012 23:19
    Поделиться

    Игорь Денисов отказался играть за "Зенит" в матче с "Крыльями Советов"

    По итогам девятого тура чемпионата России, который завершится сегодня матчем "Алания" - "Анжи", в отечественном первенстве снова сменился лидер. Впервые в текущем сезоне турнирную таблицу возглавил столичный ЦСКА. Впрочем, успехи армейцев нынче отошли на второй план: разгорается скандал в стане действующего чемпиона страны, питерского "Зенита"

    Парадокс, но проблемы "сине-бело-голубых" начались после покупки в команду Халка и Акселя Витселя, с приходом которых питерскому клубу предрекали полное доминирование на внутренней арене. Однако огромные контракты, которые наверняка получили звездные новички, аукнулись проблемами в коллективе. Не все в "Зените" захотели мириться с тем, что кто-то в клубе зарабатывает больше них. На открытую конфронтацию пошел Игорь Денисов.

    "Решением футбольного клуба "Зенит" 28-летний полузащитник Игорь Денисов на неопределенный срок переведен в молодежную команду, - сообщается в заявлении, опубликованном вчера на официальном сайте питерцев. - Данная мера связана с тем, что игрок в ультимативной форме отказался выйти на поле в матче против "Крыльев Советов", требуя пересмотра личного контракта. Данные требования, которые клуб считает необоснованными, Денисов впервые озвучил еще в мае. Контракт с Денисовым действует до 2015 года, и его заработная плата - одна из самых высоких не только в футбольном клубе "Зенит", но и во всем российском чемпионате".

    В дубль также отправился Александр Кержаков, который хоть и доволен своим контрактом, но опального Денисова поддержал. Кроме Кержакова и Денисова оппозиционно настроены Александр Анюков, Владимир Быстров и Вячеслав Малафеев. Правда, последний конфликт со своей стороны не подтверждает: "Кто-то хочет поссорить меня с руководством клуба, но не выйдет".

    Что касается акционеров "Зенита", в конфликте клуба и игроков они приняли сторону первых. Дело может дойти даже до продажи лидеров, если того потребует наставник команды Лучано Спаллетти.

    Неспокойная обстановка в команде, разумеется, сказалась и на поле. Крупно проиграв в Малаге 0:3, "Зенит" едва ушел от поражения в Самаре: гости проигрывали 0:2, но сумели спасти ничью. Примечательно, что в последних шести матчах питерцы выиграли лишь однажды, в гостях у Мордовии (3:0). И постепенно переместились с первого места в чемпионате на четвертое.

    У нынешнего лидера - столичного ЦСКА проблем также хватает. Главный тренер Леонид Слуцкий не пользуется поддержкой у болельщиков, из-за травм команда осталась без нападения, все чаще сбоит возрастная защита. И тем не менее, вопреки всем напастям армейцы уже шесть матчей кряду не знают поражений во внутреннем чемпионате.

    На выходных в гостях у нижегородской "Волги" армейцы проявили характер: после первого тайма они "горели" 0:2. "В первый тайм спали, в перерыве проснулись, заиграли и победили" - так прокомментировал Слуцкий ход матча, завершившегося победой москвичей - 3:2.

    Заводилой у армейцев выступил Алан Дзагоев, оформивший дубль. Причем второй его мяч стал 1000-м для ЦСКА в Премьер-лиге. Он же оказался самым спорным в матче.

    - Я пересмотрел повтор второго гола Дзагоева, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Волги" Гаджи Гаджиев. - В момент удара Тошича правый защитник ЦСКА был вне игры. Потом этот футболист подхватил мяч на фланге и сделал передачу Дзагоеву.

    Автором победного мяча стал Ахмед Муса, отличившийся за три минуты до конца основного времени.

    Выход ЦСКА на первое место стал возможен благодаря осечке прежнего лидера, грозненского "Терека", который на "Ахмат-Арене" крупно уступил московскому "Локомотиву" - 0:3.

    - Боролись до конца, хотели забить гол престижа. Это плюс, - нашел положительные моменты даже в таком матче наставник "Терека" Станислав Черчесов. - Разумеется, понимаю, что все матчи выигрывать нельзя. Но разумом этот факт принимать не хочется.

    Отметим, что "Локомотив" прервал серию "Терека" из пяти побед, а свою выигрышную серию увеличил до трех матчей.

    Что касается остальных матчей тура, московское "Динамо" благодаря волевой победе над "Амкаром" 3:2 ушло из зоны вылета, а "Краснодар" вошел в десятку, разгромив на своем поле "Мордовию" - 6:1. "Спартак" прервал трехматчевую безвыигрышную серию, одолев "Ростов" - 3:1, а "Рубин" был сильнее "Кубани" - 1:0.

    Поделиться