24.09.2012 00:27
    Поделиться

    Тимур Бекмамбетов стал лучшим продюсером стран СНГ и Балтии

    На кинофестивале "Киношок", церемония закрытия которого состоялась в воскресенье в Анапе, назвали имя лучшего продюсера стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Им стал режиссер, продюсер, сценарист, создатель российской кинокомпании "Базелевс" Тимур Бекмамбетов. Как передает РИА Новости, сам cам Бекмамбетов не смог лично присутствовать на церемонии.

    Тимур Бекмамбетов в 1990-х годах получил известность как продюсер и режиссер рекламных роликов одного из банков. В 1997 Российская киноакадемия признала его лучшим молодым режиссером.

    В 2004 - 2005 годах снял культовые фильмы "Ночной Дозор" и "Дневной Дозор. Мел Судьбы", первым из отечественных режиссеров сделав ставку на производство зрелищных картин. В 2007 создал продолжение легендарной картины Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром".

    В 2008 году он выступил режиссером и продюсером голливудского боевика "Особо опасен". Бекмамбетов также стал продюсером ряда других голливудских проектов.

    В июне 2012 года на мировые экраны вышел другой голливудский проект Бекмамбетова - фильм "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", сопродюсером которого выступил известный режиссер Тим Бертон.

    Фоторепортаж
    Поделиться