24.09.2012 17:29
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Предприятия заставят соблюдать нормы охраны труда

    Предприятия, которые не соблюдают нормы по охране труда, могут оказаться в числе страхователей, которые будут платить повышенные отчисления в Фонд социального страхования. Новую методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утвердило своим Приказом Министерство труда и социальной защиты. Документ опубликован в Российской газете.

    Чтобы получить скидку к страховому тарифу, предприятию необходимо провести у себя 100-процентную аттестацию рабочих мест и медицинские осмотры работников «вредных» производств. Причем в текущем году расчет скидок и надбавок производится на следующий год. Кроме того, если у страхователя в течение года, предшествующего расчетному, был зафиксирован несчастный случай со смертельным исходом, предприятие теряет право на получение скидки, а страховой тариф будет увеличен. Страховой тариф может быть увеличен до 40% в случае, если на предприятии не соблюдаются нормы охраны труда, высокий уровень травматизма и профзаболеваний.

    До вступления в силу новых правил установления скидок и надбавок отчисления в Фонд социального страхования по повышенным тарифам производили порядка 5 тысяч предприятий. С принятием новых правил их количество увеличилось до 16 тысяч. Для получения скидок предприятие должно подать в Фонд соцстраха соответствующее заявление до 1 ноября. Решение по которому будет принято до конца декабря.

    Поделиться