24.09.2012 14:20
    Поделиться

    В Архангельске срубившие крест вандалы извинятся перед верующими

    В Архангельске задержаны злоумышленники, которые срубили поклонный крест в округе Варавино-Фактория.

    Как сообщают в УМВД России по Архангельской области, полицейскими был проведен большой комплекс следственных мероприятий. Результатом стало задержание двух молодых людей. Ими оказались двое 17-летних жителей того же округа. Сейчас о причинах своего поступка подростки говорят, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются и готовы принести публичные извинения верующим. Также полицейским стало известно, что первый раз злоумышленники пытались срубить крест в ночь на 23 августа. Свидетелями этого были многие граждане.

    - Но никто граждан по непонятным для нас причинам не пытался остановить злоумышленников и не обратился в органы внутренних дел, - отмечают архангельские полицейские. - Вплоть до 25 августа люди проходили мимо креста, не придавая особого значения первым зарубкам.

    Примечательно, что первоначально полицейскими отрабатывалось множество версий, в том числе на причастность к преступлению проверялись лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичные поступки, участники неформальных молодежных групп. Так, в поле зрения оперативников попал молодой человек, который в ходе беседы с ним сознался в том, что именно он срубил поклонный крест. Однако дальнейшее расследование показало - архангелогородец оговаривает себя, желая прославиться. Слишком многое из того, что говорил подозреваемый, не совпадало с реальной картиной произошедшего.

    Сейчас у полиции есть доказательства, позволяющие сделать вывод о том, что именно задержанные молодые люди срубили поклонный крест. Во время выхода на место преступления подростки подробно описали свои действия. Помимо признательных показаний подозреваемых у следствия есть и важные вещественные доказательства причастности молодых людей к этому преступлению.

    Напомним, что в ночь с 24 на 25 августа 2012 года в Архангельске неизвестные злоумышленники спилили поклонный крест, принадлежащий Архангельскому подворью Артемия-Веркольского монастыря. Это событие имело огромный общественный резонанс. По факту преступление УМВД России по городу Архангельску было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 214 УК РФ "Вандализм". Расследование сразу было взято на особый контроль руководством  областного УМВД.

    Тем временем

    16 сентября в Архангельске состоялась церемония освящения восстановленного креста. Власти пообещали взять под особую охрану городские религиозные объекты в рамках реализации комплексной программы "Безопасный город".

    - Эта система поможет следить за порядком на улицах Архангельска, - сказал мэр города Виктор Павленко. - Видеокамеры также будут установлены около храмов и тех мест, которые особо почитаются верующими.

    Поделиться