23.09.2012 23:27
    Поделиться

    Отец пятилетнего мальчика бросил сына на трассе в районе Екатеринбурга

    Пятилетний Даниил Ермаков спасся чудом: в лесу его подобрал случайный водитель. Он едва успел притормозить, когда мальчик перебегал Сибирский тракт, по которому в свое время везли в ссылку декабристов.

    Трасса на окраине Екатеринбурга пролегает через лесопарк, и здесь редко соблюдается ограничение скорости. Едва не поседевший екатеринбуржец отвез ребенка в ближайший отдел полиции.

    - Мальчик объясняет, что дважды перебегал дорогу, желая обратить на себя внимание, - рассказывает старший инспектор полиции Елена Шинкун. - Говорит, что папа оставил его на трассе...

    То ли отец поехал за продуктами, то ли просто высадил, указав направление на шлагбаум: мальчик не может толком объяснить, по какой причине его выкинули из машины в безлюдном месте.

    Ребенка тщательно расспросили в Центре социальной помощи семье и детям. По наблюдениям инспекторов, ребенок из благополучной семьи, любим и даже немного избалован. На трассе его бросили без документов, но с игрушкой в руках - радиоуправляемой машинкой. Воспитатели центра считают, что ребенок здоров, для своего возраста развит, не запуган, охотно общается. В свои пять лет он, как положено, знает ответы на все анкетные вопросы: имя, возраст, домашний адрес, кто родители. Даниил Ермаков живет в Санкт-Петербурге на улице Полярников, мама Ольга, отец Далер.

    Все эти данные полицейские передали в Петербург. Точный адрес Даниила установили в тот же день, вот только его мамы дома не было. Разыскали и старшего брата Даниила. Антон потрясен сообщением, что его братика нашли на трассе: "Я в шоке от ситуации, что маленького ребенка оставили одного в лесу".

    Он рассказывает, что Ольга собиралась покупать дом в Самарской области и уехала из Петербурга со своим гражданским мужем Далером Ватановым.

    Сотрудникам полиции Екатеринбурга Даниил рассказал, что на трассе его высадил папа...

    Пока непонятно, каким образом ребенок оказался на трассе под Екатеринбургом. Ольга могла иметь при себе крупную сумму денег, да еще собиралась продать свой грузовой фургон "Фиат". Вроде бы именно на этом грузовике она и выехала из Северной столицы. Но Данилка рассказывает, что "папа Далер" высадил его из "шестерки", "потому что машина сломалась". На вопрос, где мама, малыш отвечает только "не знаю".

    Полицейские ждут заявления от родных, чтобы объявить Ольгу Ермакову в федеральный розыск. Трудно представить, чтобы двое суток, пока Данилка находится в центре, мать не подала бы о себе весточки, не попыталась бы найти своего любимого малыша.

    Брат Даниила признался, что уже месяц не имел вестей от матери, ее сотовый телефон отключен. Первый муж Ольги съездил в Балашов Саратовской области, куда она якобы собиралась к маме. Но и там никто ее не видел. Женщина исчезла.

    Отсутствие информации заставляет предположить самое страшное: с ней что-то произошло, иначе, как уверяют ее знакомые, она не рассталась бы с ребенком.

    В социальном центре "РГ" сообщили, что родной отец Данилки только что звонил из Санкт-Петербурга. Он немедленно вылетает в Екатеринбург, чтобы забрать мальчика домой.

    - Полицейские снова выезжали с мальчиком на место, где его нашли, патрулируют этот отрезок трассы. Надеются, что, может быть, ребенок вспомнит, как он оказался под Екатеринбургом, - сообщил Валерий Горелых, руководитель пресс-центра ГУ МВД по Свердловской области.

    Поделиться