25.09.2012 06:51
    Поделиться

    У островов Сенкаку между Японией и Тайванем произошла "водная битва"

    Самая настоящая "водная битва" с использованием водяных пушек с обеих сторон развернулась в районе спорных между Японией и Китаем необитаемых островов Сенкаку (Дяоюйдао) в зоне, которую Токио считает своими территориальными водами.

    Японские сторожевые корабли с применением мощных водометов попытались вытеснить тайваньские рыбацкие шхуны и патрульные корабли, демонстративно зашедшие в эту зону. Последние намеревались прорваться к самому большому острову гряды - Уоцуридзима. В ответ тайваньцы также открыли "огонь" из водометов, находящихся на патрульных кораблях.

    Происходящее с камеры, установленной на вертолете, в прямом эфире транслировало японское телевидение. Как отмечают комментаторы, "перевес в  сражении находится на стороне японцев". Японские сторожевики в любой момент готовы поддержать самолеты и вертолеты, барражирующие над судами. Большая часть тайваньских кораблей уже выдвинулась в обратном от островов направлении.

    Ранее в понедельник к водной границе Японии в районе спорных островов направилось более 70 рыбацких судов из порта Илань, расположенного на северо-востоке Тайваня. Они планировали собраться в 37 километрах от островов Сенкаку (Дяоюйдао), откуда начать круговое движение вокруг гряды в знак протеста против их национализации правительством Японии.

    В итоге примерно в 3 часа утра по московскому времени во вторник в территориальные воды Японии вошли несколько десятков тайваньских рыбацких шхун, которые сопровождали шесть тайваньских  патрульных кораблей. В Токио полагают, что на, как минимум, двух кораблях было установлено оборудование дальнего гидроакустического наблюдения.

    Напомним, что в Токио эти необитаемые острова, которые именуют Сенкаку, считают территорией Японии. Они перешли под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, который был захвачен японскими войсками после победы в войне с императорским Китаем.

    В Пекине считают, что японцы должны вернуть Дяоюйдао, "также, как они в свое время отказались от прав на Тайвань". Скандал обострился после покупки в начале сентября правительством Японии трех островов из пяти у японских частных инвесторов и планами Токио в ближайшее время приступить к их национализации.

    Между тем

    Японский концерн "Тойота" 25 сентября объявил о планах по сокращению производства автомобилей для китайского рынка после массовых антияпонских демонстраций, которые проходили в Китае. В компании констатируют резкое снижение спроса на автомобили компании "Тойота". Под сокращение производства в первую очередь попадут модели "Лексус", выпускаемые на заводах в японских префектурах Айти и Фукуока.

    Поделиться