25.09.2012 10:45
    Поделиться

    На МКС полетит экипаж "Союза" в составе Новицкого, Тарелкина и Форда

    Сегодня межведомственная комиссия утвердила составы основного и дублирующего экипажей корабля "Союз ТМА-06М", который полетит на Международную космическую станцию 23 октября.

    В составе основного экипажа утверждены российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд, сообщили в Центре подготовки космонавтов. Их дублерами стали космонавты Роскосмоса Павел Виноградов, Александр Мисуркин и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, сообщает РИА Новости.

    Ранее оба экипажа сдали на "отлично" экзамены по подготовке к полету на МКС.

    40-летний Олег Новицкий назначен командиром космического корабля "Союз ТМА-06М". В мае этого года он был командиром дублирующего экипажа космического корабля "Союз ТМА-04М".

    37-летний Евгений Тарелкин будет исполнять функции бортинженера на корабле. Для Новицкого и Тарелкина предстоящий полет будет первым в отличие от Кевина Форда, который уже побывал один раз на орбите. В 2009 году он летал на шаттле Discovery в течении 14 суток.

    Из дублирующего экипажа самым опытным является Виноградов, на его счету уже два космических полета. Мисуркин пока не имеет опыта космических полетов, а Кэссиди летал на МКС один раз на шаттле в 2009 году.

     
     
     
     
     
     


    Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" намечен на 23 октября. Изначально запуск планировался на 15 октября, однако в связи с необходимостью замены одного из приборов спускаемой капсулы корабля было принято решение перенести запуск на неделю.

    Досье

    Олег Новицкий родился в 1971 году в городе Червене Минской области Белорусской ССР. На протяжении 10 лет он проходил военную службу в Северо-Кавказском военном округе в качестве летчика. Общий налет составил более 600 часов, в том числе на штурмовике Су-25. В 2006 году Олег был зачислен в отряд космонавтов.

     

    Евгений Тарелкин родился 29 декабря 1974 года в посёлке Первомайском Читинской области (ныне Забайкальского края) в семье парашютиста-испытателя, Героя Российской Федерации И. Е. Тарелкина. После школы поступил в 1992 году в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков им. В. М. Комарова, которое окончил в 1996 году. Вскоре продолжил обучение в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина (1998). В мае 2003 года он был зачислен в отряд космонавтов. К моменту зачисления Евгений налетал 207 часов, в том числе на самолете-лаборатории Ил-76. Евгений - инструктор парашютно-десантной подготовки - на его счету более 400 прыжков с парашютом. Он также имеет квалификацию водолаза.

    Кевин Форд родился в 1960 году в городе Портлэнд в штате Индиана. К моменту зачисления в отряд космонавтов общий налет составлял более 4300 часов. В августе 2009 года он стартовал в качестве пилота шаттла Discovery STS-128. Участвовал в стыковке шаттла с Международной космической станцией. Во время старта ТПК "Союз ТМА-04М" в мае этого года был дублером бортинженера-2.

    Поделиться