25.09.2012 01:54
    Поделиться

    Конфликт в Сирии станет главной темой дискуссии в рамках ГА ООН

    Во вторник открывается общеполитическая дискуссия в рамках 67-й сессии Генассамблеи ООН. В ней примут участие главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств разных стран. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    Участники дискуссии, как ожидается, сконцентрируют свое внимание на ситуации в ближневосточном регионе. Главной темой встречи, вероятно, станет конфликт в Сирии, где уже полтора года не прекращаются бои между правительственной армией и вооруженной оппозицией.

    В ходе нынешней сессии не исключены дебаты вокруг поданной год назад заявки на членство в ООН со стороны палестинцев, передает РИА Новости.

    На полях политической дискуссии в ООН планируется проведение многочисленных двусторонних и многосторонних встреч. Так, может состояться встреча "квартета" по ближневосточному урегулированию (РФ, ЕС, США и ООН), а также министерской "шестерки" по ядерной проблеме Ирана (РФ, США, Китай, Франция, Великобритания, ФРГ).

    В повестку дня включены также вопросы положения в Афганистане, необходимость снятия блокады Кубы со стороны США, роль алмазов в разжигании конфликтов, положение в горячих точках Африки - Сомали, Судане, Мали.

    Поделиться