25.09.2012 15:27
    Поделиться

    МИД обвинил ОБСЕ в "политизированном подходе" к выборам в Белоруссии

    МИД РФ указал Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на политизированный подход в оценке парламентских выборов в Белоруссии. Соответствующий комментарий размещен на сайте российского ведомства.

    "К сожалению, как обычно в таких случаях, диссонансом прозвучало "особое" мнение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в предварительных выводах которого вновь возобладал заведомо политизированный подход", - сказано в комментарии.

    В дипведомстве России не согласны с негативной оценкой парламентских выборов в Белоруссии, которую дало им Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ. МИД указывает, что в период выборов мониторинг осуществляли многочисленные наблюдатели от России и различных международных структур, в частности СНГ. Оценка всех указанных сторон состоит в том, что "выборы прошли свободно, открыто, в спокойной обстановке, при высокой явке избирателей".

    Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) состоялись 23 сентября. В результате проходившего по мажоритарной системе голосования были избраны депутаты в 109 из 110 округов. При этом, по предварительным данным, в обновленный парламент не избрался ни один представитель оппозиции.

    "Очередное расхождение в оценках выборов, на этот раз в Республике Беларусь, снова красноречиво подтверждает актуальность выработки и принятия единых, коллективно согласованных правил наблюдения и подведения итогов голосования и в целом избирательных процессов на пространстве ОБСЕ. На это постоянно обращает внимание Россия и ее партнеры", - подчеркнули в МИД РФ.

    Москва напомнила, что для реализации этой задачи в 2007 году в ОБСЕ был передан проект соответствующий документ.

    Поделиться