25.09.2012 19:51
    Поделиться

    Президент Сербии: Мы никогда не признаем независимость Косово

    Сербия не намерена признавать независимость Косово, но готова к переговорам о решении этой проблемы, заявил с трибуны Генассамблеи ООН сербский президент Томислав Николич. Об этом информирует РИА Новости.

    "Сербия никогда не признает независимости Косово и Метохии", - сказал он, выступая на 67-й сессии ГА ООН.

    По словам Николича, Сербия присоединится к последующим переговорам, но "не может участвовать в переговорах по реализации независимости Косово". "Такая ситуация должна прийти к концу", - подчеркнул президент. Соглашение, как считает он, должно быть достигнуто "только консенсусом, без односторонних действий".

    Переговоры между Белградом и Приштиной с целью решения повседневных проблем граждан в зоне конфликта и сближению региона с Евросоюзом в данный момент заморожены.

    Диалог начался в марте 2011 года и проходил в Брюсселе при посредничестве ЕС. Косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году.

    Последний раунд переговоров между Белградом и Приштиной состоялся в конце февраля 2012 года. После этого встречи между делегациями не проводились из-за майских выборов в Сербии и затянувшегося формирования нового правительства.

    На данный момент известно, что переговоры будут продолжены, но дата и тематика диалога остается неизвестной

    Поделиться