25.09.2012 16:40
    Поделиться

    Барак Обама выступит на Генеральной Ассамблее ООН

    Президент США использует сегодняшнее выступление перед Генеральной Ассамблеей ООН для отправки "четкого сигнала" о том, что США будут проводить наступательную и активную политику на Ближнем Востоке, заявили в Белом доме. Кроме того, в "спиче" американского лидера будет затронута и тема недопустимости разработки Тегераном ядерного оружия.

    "Америка хочет решить данный вопрос с помощью дипломатии и мы верим, что для этого еще есть пространство и время. Но Соединенные Штаты сделают то, что должны сделать для предотвращения получения Ираном ядерного оружия", - скажет президент США и уточнит, что "время не является неограниченным" для ведения переговоров на эту тему.

    Выдержки из "ооновской" речи Барака Обамы, распространенные в Вашингтоне во вторник утром, содержат характеристику недавнего вооруженного нападения на американское консульство в ливийском Бенгази "не просто, как атаку на Америку", но как "атаку на идеалы, на которых была основана Организация Объединенных Наций".

    Президент США артикулирует, что США найдут и "призовут к правосудию" тех, кто причиняет ущерб американцам в регионе.

    Выступление Обамы на внешнеполитические темы с главной международной трибуны приходится на очень подходящий момент для действующего американского лидера - до президентских выборов в США остается всего 42 дня.

    В контексте американской предвыборной кампании, нынешний глава Белого дома все чаще попадает под огонь критики со стороны своего оппонента - Митта Ромни, который не упускает случая поставить внешнеполитическое портфолио Барака Обамы под сомнение.

    Хотя, как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, "выступление Обамы в ООН не станет предвыборной речью", американские эксперты указывают на явный электоральный аспект международного "мессиджа" действующего президента США, который рассчитывает на переизбрание в ноябре.     

    Поделиться