25.09.2012 10:30
    Поделиться

    В Калужской области занялись развитием аэропортового хозяйства

    Калужский губернатор Анатолий Артамонов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением включить в программу мероприятий развития Московского транспортного узла и те, которые касаются инфраструктуры Калужской области, в частности, аэропорта Ермолино в Боровском районе.

    Предложение прозвучало в ходе совещания в правительстве России, прошедшем 19 сентября. Вблизи московской окружной железной дороги, отметил калужский губернатор, идет реализация крупного инфраструктурного проекта "Индустриальный парк Ворсино". Здесь предусмотрено создание распределительного мультимодального логистического узла, который позволит существенно разгрузить транспортную инфраструктуру Москвы и Подмосковья.

    - Считаю, что было бы правильным при реализации программы развития Московского узла учитывать возможности создания транспортно-логистических комплексов на подступах к столице, - заявил Анатолий Артамонов. Как он полагает, здесь не нужны федеральные деньги, поскольку есть инвесторы, которые готовы эти проекты реализовывать.

    Возник и вопрос о создании в калужском аэропорту Ермолино бизнес-терминала с возможностью приема пассажирских и транспортных самолетов. Глава региона предложил изучить возможность реконструкции этого объекта в рамках государственно-частного партнерства и включить его в единую сеть аэропортов Москвы.

    Дмитрий Медведев согласился с тем, что ввиду приближения Москвы к границам региона вопросы развития Московского узла и транспортно-логистической системы Калужской области надо рассматривать во взаимосвязи. Однако что касается аэропорта Ермолино, который сейчас принадлежит МВД России, то предложение о его включении в Московский узел пока остается под вопросом.

    Между тем аэропорт в поселке Ермолино в нескольких десятках километров от границы с Большой Москвой уже оказался в сфере интересов одного из ведущих российских авиаперевозчиков. Кроме близости к Москве, его преимущество в том, что он способен принимать любые типы самолетов, в том числе крупнофюзеляжные. Но начинать освоение новой площадки компания будет с организации маршрутов выходного дня. Это для тех, кто пожелает провести уикенд в каком-нибудь европейском городе. Ожидается, что билеты на такие "прогулочные" рейсы будут стоить гораздо ниже, чем на обычные.

    А в том, что в Калужской области найдется достаточно желающих воспользоваться такими возможностями, региональные власти не сомневаются. Надеются они и на москвичей, в связи с чем ведут переговоры с железнодорожниками о рейсах аэроэкспрессов от Москвы до Балабанова, откуда до Ермолино рукой подать.

    Иностранные инвесторы, работающие в калужских индустриальных парках, намерены создать здесь базу для своих самолетов

    Иная ситуация с калужским аэропортом Грабцево, который находится неподалеку от индустриального парка с тем же названием, но примерно на 100 километров дальше от Москвы. По информации правительства области, он станет базой для рейсов в страны, которые представлены в регионе крупнейшими инвесторами, прежде всего автомобильными заводами и производствами комплектующих.

    Правда, этот аэропорт нуждается в более серьезном внимании: его взлетно-посадочную полосу давно не использовали. За прошедшие годы было несколько попыток восстановить объект, переговоры о реконструкции вели с крупнейшей российской добывающей компанией. Однако дальше намерений дело не пошло.

    Теперь, возможно, вопрос сдвинется с мертвой точки. Во-первых, тот же перевозчик, что нацелился на Ермолинский аэродромный комплекс, решил использовать Грабцево как базу для своей деловой авиации - 600 универсальных многоцелевых вертолетов, среди которых легкие машины иностранного производства, а также тяжелые отечественные Ми-8т. Компания собирается построить и свое предприятие по обслуживанию этого парка.

    Во-вторых, по словам Анатолия Артамонова, иностранные инвесторы, работающие в индустриальном парке "Грабцево", тоже намерены создать здесь базу для своих самолетов. Правда, о том, когда все эти планы будут воплощены в жизнь и сколько средств будет затрачено, пока не сообщается. Возможно, толчок процессу придаст совещание в правительстве.

    Поделиться