25.09.2012 14:29
    Поделиться

    Владимир Путин поручил найти деньги на докапитализацию РФПИ

    Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву принять меры по докапитализации Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщает Интерфакс.

    Согласно тексту поручения от 19 сентября, которое цитирует "Финмаркет", задача может быть решена двумя способами: посредством выделения ежегодно по 62,5 млрд рублей из федерального бюджета в 2012-2015 годах для приобретения Внешэкономбанком паев ЗПИФа "РФПИ", либо через размещение в ВЭБе аналогичной суммы из средств Фонда национального благосостояния. Решения должны быть приняты до 1 октября.

    Вопрос о капитализации РФПИ поднял глава наблюдательного совета фонда, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. В конце августа он написал письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором предупреждал, что если субсидия на 62,6 млрд рублей ежегодно не будет включена в бюджет на 2012-2015 годы, "деятельность фонда будет практически остановлена". Это, в свою очередь, "подорвет авторитет РФ в части невыполнения озвученных руководством страны инициатив перед международным инвестиционным сообществом".

    Улюкаев напомнил, что при создании РФПИ изначально принималось решение о капитале фонда в размере $10 млрд с внесением по $2 млрд в год. Фонд меньшего объема не смог бы стать качественным партнером для ведущих мировых игроков и обеспечить должное количество знаковых проектов, говорится в письме. Мировые фонды - партнеры РФПИ принимали решения о соинвестировании именно исходя из целевого показателя $10 млрд, отмечает первый зампред ЦБ.

    Возвратность средств РФПИ "выгодно отличается от невозвратных бюджетных расходов", подчеркивает автор письма. 

    Улюкаев обращает внимание Шувалова на то, что наблюдательный совет РФПИ на заседании в июне одобрил запрос о выделении по 62,6 млрд рублей для капитализации фонда ежегодно.

    По состоянию на сентябрь РФПИ изучает 53 проекта общей стоимостью $11 млрд, говорил ранее глава фонда Кирилл Дмитриев. Средств, которые уже есть в капитале, хватит до первого квартала 2013 года, констатирует Улюкаев.

    Поделиться