26.09.2012 09:35
    Поделиться

    Корейские евнухи были долгожителями - исследование

    Евнухи при дворах правителей во все времена пользовались большим почетом и привилегиями. Как выяснили южнокорейские ученые, евнухи еще и жили в среднем на 20 лет дольше, чем остальные царедворцы и императоры. И все благодаря кастрации, которая, как полагают ученые, увеличивает продолжительность жизни.

    Давно считается, что кастрация продлевает жизнь самцов многих видов животных. Это связано с тем, что мужской гормон тестостерон перестает негативно влиять на работу иммунной и сердечнососудистой систем из-за сокращения выработки. А высвобождаемая часть ресурсов, затрачиваемых на поддержание сперматозоидов, используется организмом для "починки" поврежденных тканей.

    Однако это предположение никогда раньше не проверялось на людях. Во-первых, таких мужчин сегодня мало, а во-вторых исследованиям мешает социальная неоднородность.

    Поэтому ученые обратились к историческим источникам.

    Группа историков и биологов под руководством Кюн-Чин Мина из корейского университета Инчхона проанализировала генеалогическую историю и биографию 385 евнухов при дворе корейских королей из династии Чосон. Оказалось, что евнухи в среднем жили по 70-72 года, тогда как продолжительность жизни их современников ограничивалась 51-56 годами, сообщает РИА Новости. Три евнуха оказались долгожителями - они умерли в 100, 101 и 109 лет. А вот монархи и их ближайшие родственники не могли похвастаться долгой жизнью - они жили в среднем по 45-47 лет.

    Впрочем, Мин и его коллеги отмечают, что окончательные выводы пока делать преждевременно - следует провести аналогичные исследования в других странах.

     

    Поделиться