26.09.2012 23:32
    Поделиться

    Жители Нью-Йорка требуют от ООН не пожимать руку Саакашвили

    У спецпосланника ООН по Сирии нет плана урегулирования, но есть идеи
    Ситуация в Сирии "очень мрачная", а будущее этой ближневосточной страны крайне пессимистично. Таков краткий анализ происходящего сейчас в Дамаске и вокруг сирийской столицы спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими. В Нью-Йорке он полчаса беседовал за закрытыми дверьми с главой МИД России Сергеем Лавровым.

    Впрочем, собравшиеся вокруг ооновской штаб-квартиры нью-йоркские борцы за права человека во всем мире за весь вчерашний день ни словом не обмолвились о Сирии. Зато много кричали об "убийце Саакашвили".

    В ста метрах от здания ООН есть небольшой скверик с видом на мировую дипломатию, где местная полиция разрешает митингующим говорить что угодно и ругать кого угодно. В первые дни открытия очередной Генеральной ассамблеи, когда в Нью-Йорк съезжаются десятки глав государств, там посменно кроют самыми обидными словами диктаторов всех мастей и вероисповеданий.

    Проходить мимо крайне эмоциональной толпы негодующих всегда очень интересно: чего только не наслушаешься, и каких только листовок тебе не сунут в руки. Вчера я спешил в штаб-квартиру, чтобы услышать выступление многих глав государств, в том числе Барака Обамы и Махмуда Ахмадинежада. Но меня остановил человек, который протянул мне листок со словами: "Вы обязательно должны это прочитать".

    Содержание листовки оказалось крайне интересным. На фоне фотографии грузинского лидера Михаила Саакашвили с руками, измазанными в крови, было написано: "Внимание Нью-Йорк. Не жмите руку этому насильнику". И тут я обратил внимание, что за ограждениями собралось около сотни человек с грузинскими флагами, которые выкрикивали в адрес выступающего в этот же день с трибуны Генассамблеи Саакашвили такие ругательства, что их невозможно перевести в приличном обществе. Чаше всего повторялось слово "убийца". А прохожим митингующие рассказывали о преступлениях, которые творятся в грузинских тюрьмах. Нет сомнений, что акция напрямую связана с теми шокирующими данными, которые несколькими днями ранее появились в мировых СМИ касательно пыток в тбилисской тюрьме.

    Главный друг грузинского народа президент США Барак Обама, однако, выступая в ООН, отчего-то не стал требовать отставки Саакашвили. Зато о необходимости как можно быстрее разобраться с президентом Сирии Башаром Асадом говорил много. Безусловно, с подачи главы Белого дома сирийская тема оказалась на устах практически всех, кто вчера был в штаб-квартире ООН.

    Глава российской делегации Сергей Лавров с трибуны Генассамблеи будет озвучивать позицию Москвы (в том числе по сирийской проблеме) в ближайшую пятницу. А вчера в Нью-Йорке он пытался понять, чем Россия еще может помочь господину Брахими в его крайне сложной миссии. "Кое-какие мысли у него (Брахими - РГ) есть на счет того, как вести политико-дипломатическую работу со всеми сторонами, чтобы добиться скорейшего прекращения кровопролития и запуска политического процесса, - заявил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов после завершения переговоров со спецпосланником ООН и ЛАГ, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". - Мы будем ждать от него более конкретных предложений".

    При этом он сообщил, что Брахими ждут в Москве. "Министр (Сергей Лавров - РГ) подтвердил ему (Брахими - РГ), что в Москве его готовы принять в любое удобное для него время, но как опытный человек Лахдар Брахими исходит из того, что ему надо набрать материал, какие-то впечатления, с тем чтобы иметь более детальные соображения, с которыми он мог бы приехать к нам", - добавил Богданов.

    Сам спецпредставитель ООН и ЛАГ сообщил на брифинге для журналистов в штаб-квартире ООН, что до сих пор не располагает планом урегулирования конфликта в этой стране, однако у него есть "некоторые идеи", которые он пока не раскрывает. Нет сомнений, что, общаясь с Лавровым, Брахими был куда менее загадочным. Иначе ему будет трудно заручиться поддержкой Москвы.

    Впрочем, Брахими явно не ставит перед собой задачу успокаивать мир, излучая оптимизм. "Ситуация крайне тяжелая, тупиковая, и на сегодня или завтра нет перспектив двигаться вперед, но я думаю мы найдем решение в отдаленной перспективе", - подытожил он.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться