26.09.2012 04:07
    Поделиться

    Минвостокразвития: В субъектах ДФО газификация ведется медленно

    Власти Хабаровского края не выполняют обязательства по газификации населенных пунктов в рамках программы, согласованной с Газпромом. Об этом было заявлено на первом совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО и Коллегии Минвостокразвития России во Владивостоке.

    По словам заместителя министра Юрия Оноприенко, из полученных от потребителей средств в размере 36 миллионов рублей на выполнение работ по газификации направлена только десятая часть.

    - Не исполнены согласованные с Газпромом обязательства по устройству уличных сетей и подключению домовладений в селах Осиновая речка и Красное, в городе Николаевске-на-Амуре. Не осуществляется контроль за расходованием средств, получаемых Хабаровсккрайгазом за счет применения специальной надбавки к тарифам для выполнения программы газификации, - пояснил Оноприенко.

    Замминистра отметил, что обязательства по газификации не выполняются и в Сахалинской области. Там к приемке газа не подготовлены многие домовладения и угольные котельные. Аналогичная ситуация и в Приморье.

    По данным министерства, наиболее успешно программа газификации реализуется в Камчатском крае. Правительство Якутии при отсутствии совместной с "Газпромом" программы газификации за 2010-2012 годы газифицировало 21 котельную, построило 174 километра сетей газораспределения, подключило к голубому топливу почти 12 тысяч квартир и домовладений.

    В целом, по оценке Минвостокразвития РФ, готовность объектов газового хозяйства к осенне-зимнему периоду составляет 80 процентов. Завершить подготовку планируется к 10 ноября.

    Поделиться