26.09.2012 06:23
    Поделиться

    В забайкальском Хилке построят очистные сооружения для защиты Байкала

    В городе Хилке для защиты бассейна озера Байкал будут построены очистные сооружения, на их возведение выделена субсидия в размере миллиона рублей, сообщили в правительстве Забайкальского края.

    - Строительство очистных сооружений в Хилке необходимо, поскольку территория Хилокского района и вся западная часть края находится в бассейне озера Байкал и принадлежит Байкальской природной территории, на которой установлен особый режим природопользования, регламентируемый законом "Об охране озера Байкал", - пояснили в ведомстве.

    Из-за того, что во многих крупных населенных пунктах Забайкалья сеть очистных сооружений сейчас отсутствует, охрана уникальной экосистемы Байкала становится невозможной. Создание такой сети необходимо для предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности в водосборной площади озера Байкал и обеспечения экологической безопасности водных объектов Байкальской природной территории.

    Отметим, что субсидии будут выделены в рамках краевой долгосрочной целевой программы "Развитие системы особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае (2012-2016 годы)".

    Поделиться