26.09.2012 23:00
    Поделиться

    Минкультуры назвало фильмы, которые получат господдержку в 2012 году

    Названы фильмы, которые получат господдержку
    По сообщению РИА Новости, Министерство культуры РФ определило список фильмов, на которые в этом году будут выделены бюджетные средства.

    Экспертный совет, в который входят многие деятели нашего кино, отдал предпочтение фильмам для детей и юношества, решив поддержать десять таких проектов. Кроме того, будут поддержаны авторские и экспериментальные картины, режиссерские дебюты и три фильма, которые находятся на стадии завершения производства. Среди авторских проектов новая картина Алексея Федорченко по сценарию Дениса Осокина "Ангелы и революция", фильмы "Игра в правду" Виктора Шамирова, "Поездка к матери" Михаила Косырева, "Снегурочка" Дмитрия Светозарова, "Белый ягель" Владимира Тумаева, "Класс коррекции" Ольги Каптур, "Честно" Владимира Щеголькова, комедия "Провинциалы" Романа Каримова. Финансовую поддержку получат дебют Михаила Угарова "Братья Ч", первые режиссерские работы оператора Михаила Кричмана "Швейцар" и сценариста Константина Мурзенко "Тяжелый случай". В государственной поддержке было отказано авторским заявкам Бакура Бакурадзе "Генерал", Владимира Котта "Общага на крови", Григория Константинопольского "Русский бес" и давнему проекту Сергея Соловьева "Иван Тургенев. Метафизика любви".

    Экспертный совет решил поддержать уже снятые фильмы на заключительной стадии производства - среди них кинодрама "Алаверди" Марии Саакян, "Иуда Искариот" Андрея Богатырева - экранизация одноименной повести Леонида Андреева, альманах из четырех новелл о Марине Цветаевой "Зеркала" Марии Мигуновой по сценарию Юрия Арабова.

    Эксперты делали свой выбор, просмотрев 138 творческих заявок. Как сообщают, список проектов, получивших поддержку, вскоре может пополниться: минкультуры на днях объявило конкурс на получение государственных субсидий на создание фильмов, посвященных истории нашей страны, а также знаменательным и юбилейным датам.

    "Экспертный совет действует уже много лет, и если говорить о творческом уровне нынешних заявок, то не скрою, что с каждым годом выбирать становится все труднее: качество сценариев заметно снижается, - сказал в беседе с "РГ" член экспертного совета режиссер и драматург Александр Миндадзе. - Что же касается справедливого или несправедливого решения совета, то, разумеется, такая схема распределения финансовой поддержки несовершенна, потому что совершенных схем не бывает. Но в мире нарастает экономический кризис, и сам факт государственного финансирования нашего кино уже можно считать огромным благом. Сейчас мало поводов для оптимизма, и как мы вспоминаем теперь времена, когда кинематографисты вообще не думали о деньгах, а только о творчестве, так, возможно, вскоре будем вспоминать годы, когда государство еще находило деньги на кино".

    Поделиться